Политика
Шоу-бизнес
14 декабря 2015, 15:25 | Автор: Иван Рутов

Михалков рассказал о запрете его программы «Бесогон ТВ» на ВГТРК

Михалков рассказал о запрете его программы «Бесогон ТВ» на ВГТРК
фото:
Выпуск программы актера и режиссера Никиты Михалкова "Бесогон ТВ" был запрещен к показу на телеканале "Россия 24".

Новый выпуск авторской программы Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» был запрещен к показу на телеканале «Россия 24», сообщил сам кинорежиссер в видеообращении к зрителям, передает РБК.

По словам Михалкова, ​новый, 38-й, выпуск программы должны были показать на «России 24» 12 декабря.

«Получив более года назад предложение выпускать нашу программу на канале, я был заверен в том, что выбор тем и повестки всегда будет за нами, за мной как за автором программы. Почему же канал запретил нашу передачу? Вот именно это я и хотел бы выяснить вместе с вами, дорогие зрители. Подумайте вместе со мной — а почему?!» — обратился к зрителям Михалков.

В понедельник, 14 декабря, запрещенный к показу выпуск был опубликован в аккаунте программы на YouTube. Он был посвящен журналистике, свободе слова и «ответственности за сказанное».

В авторской программе Михалков, в частности, прокомментировал высказывание комментатора «Матч ТВ» Алексея Андронова, который в своем Twitter критически отозвался о сторонниках Новороссии и Русского мира. Михалкова также не удовлетворила реакция руководителя канала Тины Канделаки, которая заявила, что у нее нет времени отвечать на бред.

В своей программе режиссер также обратил внимание, что слова Андронова в своей программе «Постскриптум» на ТВЦ раскритиковал депутат Госдумы Алексей Пушков, однако в повторе программы эпизод с критикой был вырезан по решению телеканала. Режиссер, который связался с руководством телеканала, отметил, что не удовлетворен полученным объяснением.

В сообщении пресс-службы Михалкова говорится, что все выпуски «Бесогон ТВ» были записаны без финансового участия «России 24». Режиссер, чьи слова приводятся в сообщении, отмечает, что программа всегда готовилась исключительно силами и ресурсами команды, а ее участники не получали никакого авторского вознаграждения.

Телеканал «Россия 24» не стал показывать в эфире последний выпуск «Бесогон ТВ» — авторской программы Никиты Михалкова «по этическим причинам», сообщается в заявлении ВГТРК, опубликованном на сайте телеканала.

В заявлении отмечается, что к эфиру не допускаются материалы, которые могут быть расценены коллегами по телевизионному цеху как недружественные или оскорбительные. «По опыту 1990-х российское телевидение знает, как возникают и к чему приводят «эфирные войны«», — заявили в ВГТРК.

В заявлении отмечается, что ВГТРК давно и плодотворно сотрудничает с Михалковым и готов и впредь «поддерживать творческие начинания мастера».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Никита Михалков в честь юбилея устроил банкет на 250 человек Никита Михалков в честь юбилея устроил банкет на 250 человек
Фильм Михалкова «Солнечный удар» выдвинут на премию «Оскар» Фильм Михалкова «Солнечный удар» выдвинут на премию «Оскар»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела