Политика
Экономика
25 ноября 2015, 14:04 | Автор: Иван Рутов

Матвиенко считает катастрофой падение продаж водки

Матвиенко считает катастрофой падение продаж водки
фото:
Сенатор оценила потери бюджета от низких объемов продажи водки.

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в нашей стране произошло резкое снижение продаж алкоголя. При этом потери бюджета в результате низких объемов реализации спиртного она назвала "катастрофическими". 

"Они составляют по разным данным от 200 до 270 миллиардов рублей. Мы не знаем, на что идут эти деньги — может быть, на финансирование терроризма или наркотики", — приводит слова Матвиенко РИА "Новости".

Она подчеркнула, что собираемость акцизов за первый квартал 2015 года снизилась сразу на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Спикер уточнила, что падение продаж легального алкоголя в России связано с ростом акцизов и увеличением нелегального производства. Вместе с тем она намекнула на возможность увольнения главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна.

"Игорь Петрович, вы с 2009 года возглавляете службу. Многое сделано. Но в то же время нынешнее состояние алкогольного рынка критическое. Скажите, пожалуйста, чувствуете ли вы свою ответственность за это, считаете ли эффективной свою личную работу и вашей команды? Не устали ли вы от этой должности?" — поинтересовалась Матвиенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Размер материнского капитала в 2016 году назвала Валентина Матвиенко Размер материнского капитала в 2016 году назвала Валентина Матвиенко
Матвиенко предложила создать правдивый портал о политике в России Матвиенко предложила создать правдивый портал о политике в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела