Шоу-бизнес
31 октября 2015, 07:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: стали известны три самых провальных российских фильма 2015 года

СМИ: стали известны три самых провальных российских фильма 2015 года
фото:
Министерство культуры пообещало не поддерживать подобные коммерчески не успешные проекты.

Министерство культуры России озвучило названия трех фильмов, получивших государственное финансирование и провалившихся в прокате. Это "Однажды" Рената Давлетьярова, "Невидимки" Сергея Комарова и "Душа шпиона" Владимира Бортко. В ведомстве отметили, что в будущем постараются не поддерживать подобные коммерчески не успешные проекты, передает Lenta со ссылкой на информагентства.

На создание фильма Давлетьярова "Однажды" было выделено 100 миллионов рублей, а в прокате картина принесла только 12 миллионов.

"Невидимки" Комарова заработали немногим больше: при таком же финансировании принесли всего 20 миллионов.

Совсем "не пошла" картина "Душа шпиона", на создание которой было потрачено 640 миллионов, прокат картины дал всего 1,2 миллиона рублей.

В Министерстве культуры такой провал связывают с выходом на экраны продолжения "Терминатора", наделавшего много шума и набравшего множество откликов. Голливудские "Мстители" также претендуют на самый просматриваемый фильм, пишет Planet-today.

В Минкульте добавили, что "некоторые картины не собрали в прокате то, что хотели". В частности, реь идет о достаточно успешных с кассовой точки зрения лентах "Призрак", "Воин" и "Духлесс 2".

Минкульт назвал и наиболее успешный российский проект года. Это мультфильм "Три богатыря. Ход конем", который пока остается в десятке лидеров отечественного кинопроката. Ранее эксперты подсчитали, что до конца года лента в рейтинге не продержится, так как в прокат выйдут очевидные блокбастеры — седьмой эпизод "Звездных войн", "Спектр" и последняя часть "Голодных игр".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Бэтмен против Супермена" станет самой дорогой картиной за всю историю кино "Бэтмен против Супермена" станет самой дорогой картиной за всю историю кино
Роскомнадзор заблокировал 18 сайтов за фильм о хакерах Роскомнадзор заблокировал 18 сайтов за фильм о хакерах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела