Политика
26 октября 2015, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Посол России в Лондоне: Великобритания прекратила диалог с Москвой

Посол России в Лондоне: Великобритания прекратила диалог с Москвой
фото:
Как выяснилось, Великобритания заморозила почти все политические контакты с Россией.

Власти Великобритании заморозили политический диалог с Россией, заявил российский посол в Лондоне Александр Яковенко в интервью британской газете The Times, пишет Forbes.

Дипломатические отношения Великобритании и России «постепенно приходили в упадок» в течение последних лет, заявил дипломат. В последнее время, на фоне ситуации в Сирии и на Украине они опустились до новых минимумов, констатировал Яковенко.

«Практически все политические контакты были резко прерваны по инициативе Великобритании. Политический диалог на высшем уровне, между лидерами, утрачен. На министерском уровне также застой», — рассказал посол.

По словам Яковенко, единственное направление, по которому Москва и Лондон еще ведут диалог, — это культура.

Дипломат отметил, что новый виток ухудшения отношений произошел после его встречи с политическим директором внешнеполитического ведомства Великобритании Саймоном Гэссом на прошлой неделе, отмечает РИА Новости.

Яковенко сообщил, что неделю назад в Форин офисе ему ответили отказом на запрос о предоставлении разведывательных данных для нанесения авиаударов по целям "Исламского государства" в Сирии. На вторую просьбу Яковенко, касавшуюся установления связей со "Свободной сирийской армией" для более эффективной борьбы с боевиками террористической организации "Исламское государство", посол также получил отрицательный ответ.

"На министерском уровне также наблюдается стагнация. Это началось вместе с сирийским конфликтом, но после начала украинского кризиса мы особенно почувствовали это", — отметил посол.

Он также отметил вынужденное сокращение численности сотрудников российского посольства в Лондоне, которое произошло по причине отказа британских властей выдавать российским дипломатам визы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мэр Лондона сбил 10-летнего японца на матче по регби Мэр Лондона сбил 10-летнего японца на матче по регби
Дэвид Кэмерон готов применить ядерное оружие Дэвид Кэмерон готов применить ядерное оружие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела