Политика
26 октября 2015, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Комик Джимми Моралес стал новым президентом Гватемалы

Комик Джимми Моралес стал новым президентом Гватемалы
фото:
Юморист-антикоррупционер стал триумфатором президентских выборов в Гватемале.

В Гватемале по итогам второго тура президентских выборов лидирует кандидат от правого Фронта национального единства Джимми Моралес. Он набирает 74,9 процента голосов избирателей после обработки примерно 1,5 миллиона бюллетеней, передает ТАСС со ссылкой на Высший избирательный трибунал страны.

Бывшая первая леди Сандра Торрес от левоцентристского Национального союза надежды получает 26,5 процента. Перед вторым туром социологи называли Моралеса фаворитом. Отрыв известного комедийного актера от соперницы составлял более 35 процентов. В первом туре выборов, состоявшемся 6 сентября, Моралес получил 23,99 процена голосов, а Торрес — 19,75 процента.

Выборы прошли спокойно, явка составила около 30 процентов. В списки избирателей были внесены порядка 7,5 миллиона человек. К обеспечению безопасности были привлечены почти 60 тысяч военных и полицейских.

Ранее Моралес сам заявил о своей победе и пообещал бороться с коррупцией, которую он считает одним из главных вызовов для Гватемалы. В своей предвыборной кампании Моралес назвал главными направлениями работы на посту главы государства решение продовольственной проблемы для самых необеспеченных слоев населения, вопросы образования и содействия развитию предпринимательства. Моралес становится 50-м по счету президентом Гватемалы, отмечает РИА Новости.

Сорокашестилетний Моралес, отец четверых детей, является известным в Гватемале актером комедийного плана и режиссером без предыдущего большого опыта политической борьбы. По воскресеньям в эфире местного телевидения выходит его юмористическая программа, пользующаяся большой популярностью. При этом Моралес окончил магистратуру по специализации в области обороны и безопасности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На месте схода оползня в Гватемале найдены тела 263 погибших На месте схода оползня в Гватемале найдены тела 263 погибших
Экс-президента Гватемалы посадили в тюрьму после коррупционного скандала Экс-президента Гватемалы посадили в тюрьму после коррупционного скандала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела