Политика
08 октября 2015, 08:00 | Автор: Иван Рутов

США направит млн на военную помощь Украине

США направит  млн на военную помощь Украине
фото:
Конгресс США принял законопроект, позволяющий начать поставки оружия Украине.

Сенат Конгресса США сегодня принял законопроект о расходах на оборону в 2016-м финансовом году, начавшемся 1 октября. В него включены и положения, касающиеся оказания военной помощи Украине. За данное решение проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против, передает ТАСС.

Общий объем ассигнований на военные нужды в данном документе установлен на уровне в млрд. Ранее данный документ уже был одобрен палатой представителей Конгресса. Его авторы подчеркивают, что президент США Барак Обама в начале года запросил именно такую сумму.

Текст не обязывает, но наделяет шефа Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать млн на оказание Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". Имеется в виду передача Украине "разведывательной информации… в режиме реального времени" или близком к нему и т.н. "смертоносное содействие", т.е. поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Глава комитета сенат по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн, сейчас украинской армии нечего противопоставить военной технике провозглашенных республик. "Поэтому (противотанковые комплексы) "Джавелин" (Javelin) — один из ключевых видов вооружения, которые, на наш взгляд, мы должны предоставить", — сказал он.

Наряду с этим, Киеву могут быть переданы контрбатарейные радары, "беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха", защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Наконец, из означенной суммы разрешено расходовать средства на обучение "вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины".

Однако президент США Барак Обама намерен наложить вето на законопроект по причинам, которые не имеют отношения к Украине. Администрация США выступает против законопроекта, поскольку он увеличивает затраты на оборону в целом, отмечает РИА Новости.

У республиканцев, контролирующих обе палаты конгресса США, нет достаточного количества голосов для того, чтобы преодолеть вето президента. Таким образом, после президентского вето консультации должны возобновиться.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Донбасс, последние новости, 07.10.2015: Украинский силовики обстреляли поселок Октябрьский в Донецке Донбасс, последние новости, 07.10.2015: Украинский силовики обстреляли поселок Октябрьский в Донецке
Минобороны РФ "наградило" Геращенко "орденом Иуды" Минобороны РФ "наградило" Геращенко "орденом Иуды"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела