Политика
01 октября 2015, 19:53 | Автор: Иван Рутов

МИД РФ допустил возможность авиаударов в Ираке по ИГИЛ

МИД РФ допустил возможность авиаударов в Ираке по ИГИЛ
фото:
Москва оценит политическую и военную целесообразность проведения военно-воздушной операции против «Исламского Государства» в Ираке.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия при поступлении соответствующей просьбы от Багдада готова рассмотреть возможность проведения ВКС РФ операции по борьбе с терроризмом в Ираке, сообщают РИА Новости.

«Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность», — заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

Тем временем премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади отметил, что приветствовал бы операцию ВСК РФ по борьбе с ИГИЛ на территории своего государства, однако пока эту тему в разговорах с российским руководством не поднимал.

Напомним, накануне Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГИЛ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

В Минобороны РФ заверили, что вопреки сообщениям зарубежных СМИ авиаудары наносятся только по военным объектам террористов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны опубликовало новое видео авиаударов по позициям ИГИЛ в Сирии (видео) Минобороны опубликовало новое видео авиаударов по позициям ИГИЛ в Сирии (видео)
Война в Сирии 2015, последние новости: ВВС России бомбили не ИГИЛ, а повстанцев, обученных ЦРУ - СМИ (видео) Война в Сирии 2015, последние новости: ВВС России бомбили не ИГИЛ, а повстанцев, обученных ЦРУ - СМИ (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела