Спорт
18 сентября 2015, 06:22 | Автор: Иван Рутов

В Москве запущен обратный отсчёт 1000 дней до ЧМ-2018

В Москве запущен обратный отсчёт 1000 дней до ЧМ-2018
фото:
18 сентября на Манежной площади начался обратный отсчет до старта мундиаля.

Обратный отсчёт ЧМ-2018 18 сентября состоится на Красной площади

Утром 18 сентября на Манежной площади в Москве состоялся торжественный запуск специальных часов, которые начали вести обратный отсчет до начала 21-го чемпионата мира по футболу FIFA, стартующего 14 июня 2018 года в "Лужниках".

В ближайшее время на Красной площади состоится футбольный турнир с участием сборных до 16 лет, в котором примут участие сборная России и национальные команды стран-победительниц трех последних чемпионатов мира — Италии, Испании и Германии.

1000 дней до Чемпионата мира по футболу 2018: обратный отсчёт начнут с участием Владимира Путина и других почётных гостей

Ранее в СМИ появилась информация о том, что российский президент Владимир Путин в пятницу в режиме телемоста поприветствует гостей и участников мероприятий на Красной площади в рамках проекта. Кроме того, почетными гостями мероприятия, посвященного 1000 дням до старта ЧМ-2018 Станут чемпионы мира немец Лотар Маттеус (1990 год) и итальянец Джанлука Дзамбротта (2006), известный в прошлом испанский футболист Фернандо Йерро, а также российские звезды футбола — Алексей Смертин, Игорь Акинфеев, Александр Кокорин, Владимир Габулов и Александр Кержаков.

Кроме того, в начале отсчёта 1000 дней до старта мундиаля примут участие первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, председатель оргкомитета "Россия-2018", российский министр спорта Виталий Мутко, директор департамента по проведению соревнований Международной федерации футбола Колин Смит, столичный градоначальник Сергей Собянин, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Эти и другие почетные гости в 13:00 мск станут участниками церемонии открытия запуска часов обратного отсчета 1000 дней до старта Чемпионата мира по футболу 2018.

"Тысяча дней – это некий рубеж, после которого устанавливают часы обратного отсчета. Мы понимаем, что процесс уже необратим. Мы хотим немножко отметить это событие. На Красной площади будет небольшое футбольное поле, там выступят юношеские сборные стран, которые были когда-то чемпионами мира. И мы, как страна-хозяйка, будущие чемпионы мира (смеется). Мероприятия пройдут во всех 11 городах, которые будут принимать чемпионат мира. Будут представители ФИФА, генеральный секретарь приедет. Я сегодня долго говорил с господином Блаттером. Он очень хотел приехать, но ситуация в ФИФА требует его постоянного присутствия", — заявил в преддверии начала обратного отсчёта ЧМ-2018 по футболу министр спорта РФ Виталий Мутко. Его слова приводит "Комсомольская правда".

Церемония на красной площади 18 сентября будет интересна всем футбольным болельщикам

Добавим, что во время торжественного мероприятия на Красной площади для всех желающих будет работать интерактивный фан-парк, посвященный ЧМ-2018. Болельщики смогут взять памятные автографы у звёзд футбола и даже потренироваться с ними.

Украшением футбольного праздника на главной площади страны станет Кубок победителей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, который выставят на обозрение для всех болельщиков.

Отсчет 1000 дней до первого в истории России Чемпионата мира по футболу 2018 года стартует также и в городах-организаторах, в которых пройдут матчи — в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, и Сочи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мутко вывели из себя вопросы журналистов о выплатах Капелло Мутко вывели из себя вопросы журналистов о выплатах Капелло
Мутко единогласно избран на пост президента РФС Мутко единогласно избран на пост президента РФС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела