Политика
14 августа 2015, 15:06 | Автор: Иван Рутов

Премьер Японии извинился за Вторую мировую войну

Премьер Японии извинился за Вторую мировую войну
фото:
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил по случаю 70-летней годовщины капитуляции его страны во Второй мировой войне.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил «глубокую скорбь» по погибшим во время Второй мировой войны в своем заявлении, сделанном накануне годовщины капитуляции страны в 1945 году, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Associated Press.

Абэ напомнил, что Япония во время войны причинила «безмерный ущерб и страдания» ни в чем не повинным людям.

«В 70-ю годовщину войны я низко склоняю голову перед душами всех, кто погиб у себя на родине и за ее пределами. Я выражаю чувства глубокой скорби и вечные, искренние соболезнования», — сказал премьер-министр.

Абэ упомянул извинения, сделанные ранее, однако сам он формальных извинений не принес, заявив, что будущим поколениям не надо продолжать извиняться. Премьер подчеркнул, что Япония хочет двигаться дальше, извлекая уроки из прошлого.

«История сурова. Сделанного не исправишь», — подчеркнул Абэ.

При этом глава правительства добавил, что будущие поколения, которые не были вовлечены в конфликт прошлого, не должны нести на себе бремя постоянных извинений.

15 августа 1995 года премьер Томиити Мураяма выступил со знаменитой речью в честь 50-летия завершения Второй мировой войны, в которой признал, что действия Японии в годы войны причинили огромный ущерб народам другим стран, в том числе в Азии, напоминает "Интерфакс".

После этого его извинения повторил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в 2005 году.

Ранее Абэ неоднократно подвергался критике, в том числе со стороны КНР и Южной Кореи, за якобы имевшие место попытки смягчить оценку преступлений Японии в годы Второй мировой войны.

15 августа 1945 года император Японии Хирохито по радио обратился к нации и объявил о капитуляции страны. Однако формальная капитуляция Японии была подписана 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии впервые после катастрофы запущен реактор "Фукусимы-1" В Японии впервые после катастрофы запущен реактор "Фукусимы-1"
Путин готов обсудить с премьер-министром Японии статус Южных Курил Путин готов обсудить с премьер-министром Японии статус Южных Курил
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела