Политика
Происшествия
28 июля 2015, 05:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ: "бойцов ГРУ" обменяли на нескольких украинских силовиков

СМИ: "бойцов ГРУ" обменяли на нескольких украинских силовиков
фото:
Задержанных на Украине россиян обменяли на украинских военнослужащих, утверждают российские СМИ.

Задержанные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были обменяны на украинских военнослужащих, которые находились в плену в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, утверждает «Газета.ru», ссылаясь на неназванный источник в российских силовых структурах и киевского адвоката Александрова Константина Кравчука.


«Их обменяли на несколько человек, среди которых были как украинские граждане, так и граждане других стран, которые воевали за украинскую сторону. Добавлю только, что наши ребята подвергались в плену жестоким пыткам», — сообщил источник в силовых кругах, знакомый с ситуацией. Кравчук эти сведения подтвердил.


В Минобороны РФ эту информацию пока никак не комментируют, а заместитель комитета по делам беженцев и военнопленных ДНР Лилия Родионова заявила, что она не в курсе обмена, отмечает интернет-издание.


Между тем высокопоставленный источник «Новой газеты» в МВД Украины не смог ни подтвердить, ни опровергнуть данные об обмене. Он предположил, что эта информация может оказаться «фейком» и призвал дождаться утра. Собеседник издания добавил, что если распространенные сведения верны, то «это очень плохо», так как обсуждался другой план обмена.


«По состоянию на 12 часов оба были в госпитальной тюрьме. Крайне маловероятно, что за полдня о чем-то договорились, любой обмен — это огромный процесс», — отметил, в свою очередь, источник издания в администрации президента Украины.


В свою очередь, Служба безопасности Украины опровергла информацию об обмене россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.


«Эта информация не соответствует действительности. Они оба находятся в Киеве. Продолжаются следственные действия», — сказала в эфире телеканала «112» представитель СБУ Елена Гитлянская.


Напомним, во время боя у города Счастье в Луганской области 16 мая были задержаны россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых украинские силовики называют действующими военными разведчиками.


В Службе безопасности Украины задержанных назвали действующими военнослужащими ГРУ, в Минобороны объявили, что они были уволены из ВС еще в декабре 2014 года.


Генеральная прокуратура Украины 26 мая начала расследование по факту их возможного участия в террористической деятельности на востоке Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны впервые подтвердило статус задержанных на Донбассе "бойцов" ГРУ Минобороны впервые подтвердило статус задержанных на Донбассе "бойцов" ГРУ
В Верховной Раде показали видео с телефонов задержанных "бойцов ГРУ" из России В Верховной Раде показали видео с телефонов задержанных "бойцов ГРУ" из России
Наблюдатели ОБСЕ посетили пленных «бойцов ГРУ» Наблюдатели ОБСЕ посетили пленных «бойцов ГРУ»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела