Политика
Происшествия
22 июля 2015, 10:21 | Автор: Иван Рутов

На Украине заблокировали около млн на счетах семьи Януковича

На Украине заблокировали около  млн на счетах семьи Януковича
фото:
Сотрудники СБУ заблокировали в казначействе 110 миллионов гривен, предназначавшихся ООО "МАКО - Трейдинг" сына Януковича.

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали в Государственной казначейской службе 110 млн гривен (около млн), предназначавшихся ООО "МАКО — Трейдинг", владельцем которого является сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на СБУ.

Правоохранители установили, что в казначейскую службу поступило поручение Министерства юстиции о перечислении этой суммы на счета ООО "МАКО — Трейдинг".

По решению суда 110 млн грн были списаны Государственной исполнительной службой со счетов ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" в пользу структуры Януковича, которая обратилась с иском о взыскании долга.

Сотрудники спецслужбы заблокировали финансовые операции ООО "МАКО — Трейдинг" в Госказначействе и Госслужбе финансового мониторинга Украины. СБУ проинформировала Генеральную прокуратуру для наложения ареста на заблокированные средства.

Александр Янукович — бизнесмен, старший сын Виктора Януковича, отстраненного от поста президента Украины в феврале 2014 года. По оценке украинского Forbes, в ноябре 2013 года состояние Александра Януковича составляло млн. К июню 2014 года состояние Януковича сократилось до млн, напоминает Forbes.

После свержения отца Александр Янукович исчез и СБУ объявила его в розыск. На Украине его подозревают в нарушении части 2 статьи 366 украинского Уголовного кодекса («служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия»).

Расследование в отношении Александра Януковича также начинала прокуратура Женевы. В женевском офисе холдинга DTEK Trading SA, подконтрольного богатейшему украинскому бизнесмену Ринату Ахметову (состояние — ,7 млрд), прошли обыски. Представитель подконтрольной Ахметову группы СКМ Анна Терехова ранее заявила, что следователи не нашли ничего, что свидетельствовало бы о связях DTEK с Александром Януковичем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-замглавы администрации Януковича подал в суд Вены на Кличко и Порошенко Экс-замглавы администрации Януковича подал в суд Вены на Кличко и Порошенко
Януковича убрали из базы данных интерпола Януковича убрали из базы данных интерпола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела