Политика
Экономика
13 июля 2015, 11:01 | Автор: Иван Рутов

Лидеры стран еврозоны договорились о финапомощи Греции в обмен на реформы

Лидеры стран еврозоны договорились о финапомощи Греции в обмен на реформы
фото:
Председатель Евросовета Туск сообщил о завершении 17-часовых переговоров по Греции.

После многочасовых переговоров на саммите в Брюсселе Греция и ее кредиторы достигли соглашения. Об этом сообщил президент Евросовета Дональд Туск на своей странице в Twitter. По его словам, Евросаммит единогласно пришел к соглашению, которое предусматривает серьезные реформы в Греции и ее дальнейшую финансовую поддержку, передает НТВ.

Объем помощи для Греции составит от 82 до 86 млрд евро в течение трех лет. При этом будет сформирован гарантийный фонд греческих активов на 50 млрд евро, который будет базироваться в Германии — главном кредиторе Афин. В случае неплатежеспособности республики эти активы могут быть проданы.

В Брюсселе договорились об условиях предоставления Афинам финансовой помощи

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что достигнутое соглашение позволит Греции остаться в еврозоне.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, в свою очередь, отметил, что формальное решение приступить к переговорам с Грецией по новой кредитной программе может быть принято до 19 июля.

 «У нас будет телеконференция Еврогруппы, возможно, в среду, чтобы страны еврозоны могли начать свои необходимые процедуры в национальных парламентах. Это может занять среду, четверг, пятницу — будет зависеть от национальных процедур. После этого у нас будет более формальное решение Еврогруппы, что даст возможность начать переговоры», — цитирует Дейсселблума РИА Новости.

 «Я надеюсь, к концу недели мы сможем принять формальное решение», — резюмировал он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель, Олланд, Туск и Ципрас достигли компромисса по долгам Греции Меркель, Олланд, Туск и Ципрас достигли компромисса по долгам Греции
Председатель Европейского совета отменил экстренный саммит по Греции Председатель Европейского совета отменил экстренный саммит по Греции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела