Происшествия
08 июля 2015, 19:47 | Автор: Иван Рутов

Госархив опубликовал справку-доклад о выдуманном подвиге "28 панфиловцев"

Госархив опубликовал справку-доклад о выдуманном подвиге "28 панфиловцев"
фото:
Тем временем продюсер фильма "28 панфиловцев" назвал развенчивание подвига солдат "ослаблением нравственных опор народа".

Государственный архив России развенчал миф о подвиге "героев-панфиловцев", опубликовав справку, согласно которой вся история является фантазией журналистов, сообщает NEWSru.com. Публикация доклада может повредить работникам киноиндустрии, которые решили снимать фильм о легендарных бойцах. 

Отмечается, что справку-доклад главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева опубликовали на сайте Госархива в связи с "многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций".

Доклад был подготовлен в мае 1948 года главным военным прокурором ВС СССР генерал-лейтенантом юстиции Николаем Афанасьевым и в июне передан секретарю ЦК ВКП(б) Андрею Жданову. Согласно документу история о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова не соответствует действительности и является вымыслом журналистов газеты "Красная звезда", которая первой опубликовала информация о подвиге 28 панфиловцев (бойцов 316-й стрелковой дивизии), которые ценой своих жизней остановили танковый немецкий батальон у станции Дубосеково в Московской области.

Между тем история о бое использовалась как пример героизма и самопожертвования солдат Красной Армии. Солдатам посмертно присудили звание Героев Советского Союза и поставили памятник. О подвиге говорится в гимне Москвы и во множестве литературных произведений. А якобы посмертная фраза "Велика Россия, а отступать некуда!" политрука Клочкова была включена в советские школьные и вузовские учебники по истории.

Тем не менее в 1947 году выыяснилось, что один из указанных в списке погибших солдат, Иван Добробабин, был арестован за измену Родине. Он подтвердил, что бой, о котором писали в газете, действительно был, но никаких подвигов он не совершал и добровольно сдался в плен немцам (и служил у них начальником полиции в селе Перекоп Харьковской области). Следствие также установило, что кроме Добробабина в бою под Дубосековым выжили еще четыре солдата: Илларион Васильев, Григорий Шемякин, Иван Шадрин и Даниил Кужебергенов. Побывавший в плену Кужебергенов рассказал, что в том бою вообще не участвовал. А Иван Натаров, который якобы поведал о подвиге, был убит за два дня до легендарного боя.

Тем временем продюсер фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа назвал развенчивание подвига солдат "ослаблением нравственных опор народа". Кроме того несмотря на документальное опровержение достоверности подвига, продюсеры фильма о выдуманных героях работу прекращать не собираются. Также по его Шальпа, документ никак не опровергает подвиг, а "подтверждает его", поскольку в нем говорится, что бой под Дубосеково, действительно, был.

"Лично я сомневаться в доблести названных им бойцов оснований не вижу. Не говоря уже о том, что подавляющее большинство из них геройски погибли", — заявил он, подчеркнув, что "развенчивать национальные подвиги" нельзя, потому что "это те простые примеры, которые позволяют нам воспитывать новые поколения".

"Это святыни. Пытаться развенчивать национальные подвиги можно лишь для того, чтобы ослабить нравственные опоры народа. Едва ли этому можно придумать благородный мотив", — сказал Шальопа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЦРУ рассекретило документы о терактах 11 сентября ЦРУ рассекретило документы о терактах 11 сентября
Заявление директора Госархива РФ о подвиге 28 панфиловцев вызвало скандал Заявление директора Госархива РФ о подвиге 28 панфиловцев вызвало скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела