Экономика
29 июня 2015, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Дмитрий Медведев назвал конечную цену на газ для Украины

Дмитрий Медведев назвал конечную цену на газ для Украины
фото:
По словам главы правительства Дмитрия Медведева, в третьем квартале 2015 года Украина сможет получать российский газ со скидкой.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о поступлении от "Нафтогаза Украины" просьбы о продлении скидки на поставляемый из России газ, и о готовности России предоставить скидку в размере около за тыс. кубометров, чтобы конечная цена осталась на уровне второго квартала.

Об этом заявил Д.Медведев в ходе встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в понедельник, передает "Финмаркет".

"Мы в последнее время достаточно подробно обсуждали ситуацию с поставками газа на территорию Украины. Тема весьма непростая. В течение всего зимнего периода и вплоть до конца второго квартала цена на газ для Украины рассчитывались со скидкой по их просьбе в размере на тысячу кубометров. Завтра срок действия этой скидки истекает. От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки", — сказал он.

"Это для нас вполне ожидаемо, с учётом затруднительной экономической ситуации, которая сложилась на Украине. Она весьма и весьма сложная. По сути, страна находится преддефолтном состоянии, что признают уже и в правительстве Украины", — сказал Медведев.

С учетом всех факторов конечная цена газа для Украины за тысячу кубометров в третьем квартале составит около ,17, сообщил Медведев. Таким образом, цена на газ для Украины будет сопоставима с уровнем цен для соседних стран. Премьер подчеркнул, что такая цена "будет конкурентоспособной и справедливой".

Он попросил главу Минэнерго довести эту позицию до украинских партнеров и руководства Евросоюза, "с учетом того, что оно выражает озабоченность ситуацией, которая существует в экономике Украины, и естественно, внимательно следит за поставками газа".

С ноября 2014 года по конец второго квартала скидка, согласно постановлениям правительства РФ, предоставлялась за счет таможенной пошлины по формуле: 30% от контрактной цены, но не более на тысячу кубометров. Поскольку тогда контрактная цена была выше ,3, на практике скидка составляла . Так, во втором квартале Украина платила за российский газ ,18, напоминает РИА Новости.

По предварительным подсчетам "Газпрома", контрактная цена газа для Украины в третьем квартале без скидки составит ,15 за тысячу кубометров, в четвертом квартале — ,5. Таким образом, исходя из высказываний Медведева, в процентном выражении скидка на газ для Украины в третьем квартале составит около 14%. В первом квартале 2015 года 100-долларовая скидка соответствовала примерно 23% от контрактной цены, во втором квартале — 29%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин лишил Украину скидки на газ из-за низких цен на нефть Путин лишил Украину скидки на газ из-за низких цен на нефть
Порошенко подписал закон о моратории на выплату внешних долгов Порошенко подписал закон о моратории на выплату внешних долгов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела