Политика
Происшествия
24 июня 2015, 10:44 | Автор: Иван Рутов

"Исламское государство" открыло "филиал" на Северном Кавказе

"Исламское государство" открыло "филиал" на Северном Кавказе
фото:
Боевики Северного Кавказа в полном составе присягнули «Исламскому государству» и выбрали лидера.

В начале недели в социальных сетях появилось обращение лиц, назвавшихся «дагестанскими, чеченскими, ингушскими и кабардино-балкарскими сторонниками ИГ», к руководству экстремистской организации. В обращении говорилось о том, что они готовы сформировать северокавказское крыло «Исламского государства», и просят глав ИГ помочь им вести борьбу «с неверными». Сегодня издание http://www.understandingwar.org пишет о том, что верхушка ИГ якобы уже откликнулась на этот «призыв», передает "Военное обозрение".

В материале упомянутого западного ресурса сообщается, что главари ИГ объявили о создании на Северном Кавказе так называемого вилайята с одноимённым названием – «Северный Кавказ». Об этом, как сообщает тот же ресурс, рассказал пресс-секретарь «Исламского государства» Абу Мухаммад аль-Аднани. Аль-Аднани «поздравил» Северный Кавказ с тем, что ИГ приходит и на эту территорию, и объявил, что главарём «вилайята» назначается Абу Мохаммад аль-Кадари.

Примечательно, что сообщения о назначении на Северном Кавказе лидера "представительства" ИГИЛ приходят в то время, когда силами ФСБ и МВД РФ проведены успешные операции по уничтожению лидеров боевиков сразу нескольких банд-групп.

Также на упомянутом сайте появилась карта, представляющая тот самый "вилайят Северный Кавказ". СМИ отмечают, что "картографы" плохо знакомы с географией Северного Кавказа — путают Дагестан и Чечню, да и вместо "Балкарии" у них некая "Балкана".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики "Исламского государства" запустили собственную валюту Боевики "Исламского государства" запустили собственную валюту
В ООН рассказали о прейскуранте ИГИЛ на секс-рабынь В ООН рассказали о прейскуранте ИГИЛ на секс-рабынь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела