Экономика
23 июня 2015, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Дерипаска о переломе в экономике: докризисная Россия кончилась «со слезой Мишки» на Олимпиаде

Дерипаска  о переломе в экономике: докризисная Россия кончилась «со слезой Мишки» на Олимпиаде
фото:
Сочи — это точка невозврата для российской экономики, поставил свой диагноз российский олигарх Олег Дерипаска.

Нынешний спад в российской экономике это не временный кризис, а «переход», экономика страны ищет новое равновесное состояние, и шансов на возврат в прошлое нет. Такую точку зрения высказал в интервью телеканалу «Дождь» президент РУСАЛа Олег Дерипаска. Текстовую версию интервью публикует Slon.ru.

"Той страны, которая закончилась со слезой Мишки в Сочи (на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году — ред.), ее уже не будет. Не будет в силу ряда понятных причин: не будет этих тучных нефтяных лет, нет такого спроса совокупного, который прогнозировался в Китае, в Индии… Так же, как мы не могли вернуться в страну, которая была до 1998 года, до 2008 года", – сказал Дерипаска.

По мнению миллиардера, то, что сейчас происходит с экономикой страны, это не кризис, а переходный этап. Экономика ищет новое равновесное состояние, и вариантов вернуться в прошлое нет, но впереди гораздо больше перспектив, чем раньше. Идея строительства в России госкапитализма не оправдала себя из-за нехватки средств, а, значит, руководству страны придется искать другой путь.

"Начнется поиск компромисса между желаниями сохранять какую-то долю государства, его влияние или какие-то другие возможности, и необходимостью освобождать ресурсы государственные", – объяснил Дерипаска, отметив, что необходимо вывести государство из ненужных активов, избавиться от излишнего госрегулирования в экономике и совершенствовать судебную систему.

Однако впереди, по словам главы РУСАЛа, «гораздо больше перспектив, чем было до этого». В том числе и потому что идея строительства в России госкапитализма провалилась из-за нехватки средств, а значит власти придется искать новые пути.

«Начнется поиск компромисса между желаниями сохранять какую-то долю государства, его влияние или какие-то другие возможности и необходимостью освобождать ресурсы государственные», — пояснил Дерипаска.

К задачам, которые власти необходимо решать прямо сейчас вне зависимости от того, каким конкретно будет конец нынешнего «переходного периода», Дерипаска отнес выход государства из ненужных активов, отказ от излишнего госрегулирования в экономике и повышение эффективности судебной системы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Олег Дерипаска уступил пост гендиректора "Русала" своему заместителю Олег Дерипаска уступил пост гендиректора "Русала" своему заместителю
Дерипаска отсудил у калужского губернатора один рубль за моральный вред Дерипаска отсудил у калужского губернатора один рубль за моральный вред
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела