Экономика
10 июня 2015, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали первый регион России, допустивший дефолт после 2008 года

Эксперты назвали первый регион России, допустивший дефолт после 2008 года
фото:
Эта область в феврале 2015 года не смогла вовремя провести платеж по кредиту ВТБ.

В феврале этого года Новгородская область не смогла вовремя провести платеж по кредиту ВТБ, сообщил РБК представитель областного департамента финансов.

Срок погашения кредита был установлен 25 февраля 2015 года. Чтобы погасить кредит, правительство области объявило аукцион на привлечение кредита под ставку 23,63%, но аукцион провести не удалось.

«Коммерческие банки, в том числе и ОАО «Банк ВТБ», не подали заявки на участие в аукционе, посчитав данную процентную ставку достаточно низкой», — говорится в комментарии, который получило издание от областного департамента финансов. В итоге области все же удалось договориться о рефинансировании долга с самим ВТБ.

Правительство Новгородской области провело переговоры с ОАО «Банк ВТБ», в результате которых была достигнута договоренность о снижении процентных ставок. После этого обязательства погасили в течение месяца. Объем кредита составлял около 2 млрд руб.

Согласно отчетности ВТБ, опубликованной на сайте ЦБ РФ, на 1 марта 2015 года банк зафиксировал просроченную заложенность от субъекта федерации на уровне 1,68 млрд руб. В пресс-службе банка сообщили, что Новгородская область не имеет просроченных обязательств перед ВТБ, оставив без ответа вопросы о том, допускал ли этот или другие регионы, которым банк выдавал кредиты, просрочку по выплатам и на каких условиях удалось реструктурировать кредит Новгородской области.

Ранее агентство S&P сообщило, что в первом квартале 2015 году как минимум один субъект РФ, не имеющий рейтингов агентства, впервые с 2008 года допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту вследствие ограниченного доступа к средствам рефинансирования. В терминологии S&P это означает дефолт региона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты S&P: дефолт грозит более десяти российским регионам Эксперты S&P: дефолт грозит более десяти российским регионам
Путин: Украина фактически объявила о грядущем дефолте Путин: Украина фактически объявила о грядущем дефолте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела