Калейдоскоп
03 июня 2015, 12:22 | Автор: Иван Рутов

ЕГЭ в 2015 году окончательно разочаровал россиян

ЕГЭ в 2015 году окончательно разочаровал россиян
фото:
В преддверии сдачи профильного уровня ЕГЭ по математике 2015 4 июня журналисты выяснили, что думают в целом о ЕГЭ россияне.

ЕГЭ по математике профильного уровня 4 июня 2015 года пройдёт во всех регионах нашей страны, включая Крым и Севастополь. В преддверии этого дня журналисты "Известий" со ссылкой на результаты опроса социологов из "Левада-центра" сообщили о том, что россияне скептически относятся к ЕГЭ, но поддерживают идею создания единого учебника.

Действующей системой образования удовлетворены лишь 19% граждан, а 48% прошенных за все годы, начиная с 2004, заявили, что ЕГЭ хуже оценивает знания, по сравнению с обычными школьными экзаменами.

10 лет назад противников и сторонников ЕГЭ было поровну

Социолог "Левада-центра" Карина Пипия отметила, что в 2004 году сторонников и противников ЕГЭ было практически равное количество (24% считали, что такой экзамен лучше, а 22% — что хуже), однако теперь разрыв увеличился до соотношения 1:5. Таким образом, формат Единого государственного экзамена вызывает больше разочарований у жителей нашей страны.

"Когда начали вводить Единый госэкзамен, у большей части населения были позитивные ожидания, определенные надежды, в частности, на то, что выпускникам школ будет легче поступить в вуз. Сегодня же, когда эта практика укоренилась, мы видим, что вопросы к этому формату экзамена у народа остались, соответственно растет и разочарование", — считает специалист.

На этом фоне отмена вступительных экзаменов в вузы за счёт поступления на основе ЕГЭ вызывает одобрение у 37% россиян, ещё 40% относятся к этому отрицательно, а 23% респондентов затруднились ответить.

Вместе с тем, по словам специалистов, увеличилось число тех, кто полагает, что ЕГЭ является эффективным инструментом борьбы с коррупцией. Так, в 2004 году о снижении "злоупотреблений" на экзаменах говорили 14%, то сегодня так считает уже каждый пятый россиянин.

Что касается идеи создания единого школьного учебника, то, по результатам опроса, жители нашей страны относятся к ней довольно позитивно (по истории — 79%, по литературе — 81%, по математике — 80%). При этом по сравнению с прошлым годом растет доля тех, кто считает, что этот учебник действительно необходим.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела