Калейдоскоп
Политика
30 марта 2015, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Кремль: Минкультуры РФ вынужденно вмешалось в ситуацию с "Тангейзером"

Кремль: Минкультуры РФ вынужденно вмешалось в ситуацию с "Тангейзером"
фото:
Опера "Тангейзер" в Новосибирске переросла в скандал: в результате Борис Мездрич был уволен с поста директора Новосибирского государственного оперного театра.

В скандал с оперой «Тангейзер» в Новосибирске вмешался Кремль


В связи с противостоянием светской и религиозной общественности, возникшим из-за скандальной постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском государственном оперном театре, Минкультуры РФ вынуждено было вмешаться в ситуацию. Об этом заявил замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.


«Тангейзер»: в чём суть скандала?


Напомним, что данная постановка оперы «Тангейзер» вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил о том, что в спектакле не по назначению используется символика Церкви, что возмущает верующих.


Скандал вокруг оперы «Тангейзер» в Новосибирске: директор театра Мездрич лишился своего поста


В результате накануне стало известно о том, что Борис Мездрич был уволен с поста директора Новосибирского государственного оперного театра. На его место назначили директора Михайловского театра в Петербурге Владимира Кехмана.


«Здесь в Новосибирске осуществлена постановка оперы, которая привела к противостоянию между светской и религиозной общественностью. В итоге министерство культуры должно было вмешаться в ситуацию, опубликовать свою позицию и принять кадровое решение соответствующего характера», — заявил Магомедов, говоря о решении об отставке Мездрича. Его слова приводит РИА «Новости».



В свою очередь, по мнению губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, ситуация с постановкой «Тангейзера» не привела к каким-то межконфессиональным противоречиям.


«Это ситуация взаимоотношений между работниками культуры, которые позволили себе моменты, которые оскорбили чувства верующих. Думаю, что принятие и в том числе нами на месте мер (достаточно). Но есть над чем размышлять с точки зрения того, можно ли было раньше это погасить», — отметил он.


В связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича, допустившего оперу к показу, прокуратура возбудила административные дела. Позднее суд их прекратил в связи с отсутствием состава преступления, однако решение было обжаловано прокуратурой.


Тем временем альтернативный Союзу кинематографистов России КиноСоюз потребовал отставки министра культуры РФ Владимира Мединского в связи с увольнением Мездрича.


«Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой», — сказано в заявлении, опубликованном на сайте организации.


В частности, в ситуации с «Тангейзером» Бориса Мездрича поддержали: Лев Додин, Валерий Фокин, Марк Захаров, Олег Табаков, Александр Калягин, Евгений Миронов, Андрей Могучий, Галина Волчек и другие.


«Если министр культуры плюет в морду всем вышеозначенным людям, сажая на директорское место вовремя подсуетившегося подлеца, то пресловутое «театральное сообщество» должно требовать отставки министра. Министр культуры, противопоставивший себя людям, которые эту самую культуру в стране и формируют, обязан уйти», — добавили деятели культуры.


В свою очередь, ситуацию с увольнением Мездрича прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


«Я хочу призвать внимательно прочитать формулировку приказа министра культуры. Там не за постановку уволен предыдущий глава театра, а что-то типа — «за нарушение субординации». «Поскольку он — назначенец Минкультуры, федерального уровня, то этот назначенец должен подчиняться правилам субординации. Это никоим образом не означает цензуру. Но госслужба есть госслужба», — цитирует ТАСС представителя Кремля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Томский ТЮЗ открестился от "Истории о православном ежике" Томский ТЮЗ открестился от "Истории о православном ежике"
Школьник перепутал библейского персонажа Иосифа со Сталиным Школьник перепутал библейского персонажа Иосифа со Сталиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела