Экономика
11 февраля 2015, 09:32 | Автор: Иван Рутов

СМИ: убытки банков по валютным долгам побили новый исторический рекорд

СМИ: убытки банков по валютным долгам побили новый исторический рекорд
фото:
Убытки банков по валютным долгам достигли исторического максимума. За год списания по валютным ссудам подскочили почти в пять раз.

За 2014 год банки списали 61,9 млрд рублей долгов по выданным валютным кредитам, что в пять раз больше, чем за предыдущий год (12,6 млрд), следует из сводного анализа отчетности банков, публикуемой Центробанком.

Как пишут "Известия", специалисты говорят о рекорде за всю историю отечественной банковской отрасли. Кратный скачок показателя нельзя объяснить лишь переоценкой, ведь рубль упал в прошлом году по отношению, например, к доллару на 72%. В 2013-м, когда курс рубля снизился куда меньше, на 7,6%, даже наблюдался обратный тренд: банки списали на 6% меньше долгов по валютным кредитам, чем годом ранее (в 2012-м — 13,5 млрд рублей).

Наибольший объем списаний банками долгов по валютным кредитам пришелся на последние месяцы 2014 года. Так, в октябре этот показатель составил 8 млрд рублей, в ноябре — 11,4 млрд, в декабре — рекордные 24,3 млрд рублей. При этом в остальные месяцы 2014 года объем списаний долгов по валютным ссудам не превышал 3,8 млрд рублей. В 2013 году максимальное значение этого показателя было 2,7 млрд рублей (декабрь), в 2012 году — 3,1 млрд (тоже под конец отчетного года).

Наибольший объем долгов по валютным кредитам в 2014 году списали крупнейшие госбанки — ВТБ (16,3 млрд рублей) и Сбербанк (5,8 млрд), а также Промсвязьбанк (4,7 млрд). Кроме того, в топ-10 лидеров по списаниям вошли Номос-банк, банк «Санкт-Петербург», МДМ-банк, Росбанк, ИНГ Банк, «Ханты-Мансийский банк Открытие» и банк «Зенит». Объем списаний долгов по валютным кредитам у них составил 1,9–3,5 млрд рублей. На эту десятку пришлось 73% от объема валютных списаний банков. Всего в 2014 году долги по кредитам в валюте списывали 245 из 800 банков.

Можно заметить, что эти банки активно занимаются кредитованием в корпоративном секторе. Сильный рост показателя в ноябре-декабре вызван в первую очередь падением рубля и последовавшей переоценкой портфеля валютных кредитов, отметили в пресс-службе Сбербанка.

Эксперты отмечают, что в прошлом году объем списаний банками долгов по валютным кредитам был рекордным. "Таких цифр я не припомню за всё время существования российской банковской системы", — комментирует президент Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Михаил Васильев. Зампред Локо-банка Андрей Люшин подтверждает, что объемы списаний валютных долгов банками являются аномально высокими, да и такого темпа уценки валютных кредитов российская банковская система еще не видела.

По словам Васильева, рост объема списаний объясняется желанием банков обезопасить свои балансы от неконтролируемого роста просрочки по валютным кредитам. Банки фактически лишены возможности оставлять безнадежные корпоративные долги на балансе — по требованиям ЦБ с марта 2013 года они должны списывать долги с просрочкой от 360 дней или создавать под них резерв в размере 100%. Создавать резервы под долги, которые измеряются несколькими миллиардами рублей (эквивалент в валюте), в текущих условиях кризиса весьма проблематично — проще списать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
S&P понизило рейтинги крупнейших российских компаний S&P понизило рейтинги крупнейших российских компаний
В женевском банке HSBC обнаружились счета российских чиновников В женевском банке HSBC обнаружились счета российских чиновников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела