Товары и услуги
Экономика
20 января 2015, 12:35 | Автор: Иван Рутов

ЕС и Россия оформляют документы для возврата ряда импортных продуктов на рынок РФ

ЕС и Россия оформляют документы для возврата ряда импортных продуктов на рынок РФ
фото:
Официальный представитель ЕК Энрико Бривио уточнил, о возобновлении поставок каких именно продуктов в Россию идет речь.

Еврокомиссия и Россия оформляют договоренности, достигнутые на прошлой неделе, для возобновления поставок ряда продуктов животноводства в Россию, сообщил официальный представитель ЕК Энрико Бривио, которого цитирует РИА Новости.

"Я не назвал бы это соглашением на данный момент. Были контакты между службами ЕК и ветеринарными службами российских коллег в Берлине в рамках (агропродовольственного форума) "Зеленой недели" в Берлине. Результаты были положительными, они позволят возобновить поставки некоторых европейских продуктов в Россию. Чтобы это было реализовано, результаты этих переговоров прорабатываются в настоящие часы и в ближайшие дни", — сказал Бривио на брифинге, комментируя по просьбе журналиста договоренности между РФ и ЕК о возобновлении поставок европейской свинины.

Помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенк тем временем сообщил, что Россельхознадзор может разрешить ввоз мясных субпродуктов и семенного картофеля из Евросоюза, отмечает "Прайм".

"Евросоюз отправил запрос о возобновлении поставок по большому спектру продукции, по большей степени санкционной. А мы прорабатываем по тем позициям, которые не попадают в санкционные списки. Это говяжьи субпродукты, некоторые виды продукции свиноводства, а также семенной картофель", — сказал он.

Речь не идет о снятии эмбарго, идут переговоры о возобновлении поставок продукции, не входящей в этот перечень, но запрещенной к ввозу по другим причинам, пояснил Алексеенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Германия и Япония не согласны с позицией США по санкциям против РФ СМИ: Германия и Япония не согласны с позицией США по санкциям против РФ
СМИ предрекают резкое подорожание чая и кофе после Нового года СМИ предрекают резкое подорожание чая и кофе после Нового года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела