Политика
20 января 2015, 05:54 | Автор: Иван Рутов

Совет ЕС решил не отменять санкции против России

Совет ЕС решил не отменять санкции против России
фото:
Главы МИД стран ЕС не изменят политику в отношении РФ, пока не будут выполнены минские договоренности.

Главы министерств иностранных дел стран Европейского союза не изменят своей политики в отношении России, пока не будут выполняться минские договоренности. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини во время брифинга по результатам заседания глав МИД стран ЕС.

"Мы поднимали много вопросов, которые касались взаимоотношений ЕС и России, и сейчас мы не можем сказать, что есть какие-то изменения в нашей стратегии в отношении России. Мы едины в нашем взгляде на взаимоотношения ЕС и России. Я думаю, что Россия может быть немного расстроена тем, что мы настолько едины. Наши взаимоотношения с РФ изменятся только если все условия минских договоренностей будут выполняться, тогда как сейчас ситуация, не то что не вдохновляет, а очень сильно огорчает. Мы также едины и в вопросе поддержки Украины, и других наших восточных партнеров", — цитирует Могерини РБК.

Она еще раз подчеркнула, что страны ЕС едины в вопросе санкций в отношении России и не признают аннексии Россией Крыма.

"Министры иностранных дел считают, что санкционное давление на Россию необходимо оставить, пока она не начнет способствовать мирному процессу на Украине", — написал в своем "Твиттере" министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, слова которого приводит "Би-би-си".

28 стран, входящих в Евросоюз, в несколько этапов ввели против России экономические санкции в ответ на присоединение Крыма в марте 2014 года.

По словам же Могерини, активизация боевых действий в Донбассе – плохая новость, и министры иностранных дел стран-членов Европейского союза не намерены сейчас принимать каких-либо мер по снятию санкций.

Могерини подчеркнула, что позиция стран ЕС остается единодушной. "Те, кто ожидал сегодня раскол в наших рядах, будут немного разочарованы", — сказала она.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Европарламент предложил отменить хождение рубля за границей Европарламент предложил отменить хождение рубля за границей
СМИ: Германия и Япония не согласны с позицией США по санкциям против РФ СМИ: Германия и Япония не согласны с позицией США по санкциям против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела