Политика
Происшествия
21 ноября 2014, 18:48 | Автор: Иван Рутов

Американские телеканалы отказались транслировать речь Обамы в прямом эфире

Американские телеканалы отказались транслировать речь Обамы в прямом эфире
фото:
Главные телевизионные компании решили не транслировать прямую речь президента страны Барака Обамы, посвященную реформе иммиграционной системы.

В США разразился скандал, связанный с тем, что крупнейшие телекомпании страны отказались транслировать в прямом эфире речь президента Барака Обамы, которую он посвятил реформе иммиграционной системы. Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что данное решение руководства телеканалов вызывает разочарование, сообщает RT

Так, главные телевизионные компании США — ABC, NBC и CBS — решили не транслировать прямую речь президента страны Барака Обамы.

Отмечается, что телевизионная сеть CBS во время выступления главы государства показала популярное шоу «Теория большого взрыва», а ABC выпустил очередную серию популярного ситкома «Анатомия страсти». Между тем компания NBC выделила время для президента на кабельном новостном канале MSNBC, передает LifeNews.

Тем не менее, каналы CNN, Fox News, PBC, а также испаноязычные телекомпании Univision и Telemundo все же поставили в сетку выступление Барака Обамы в прямом эфире.

Согласно традиции, обычно телекомпании показывают в прямом эфире главные выступления президента, касающиеся национальной безопасности или других актуальных для страны вопросов. Но иногда трансляция речи может быть отменена, если, по мнению глав телекомпаний и редакционного совета, она может носить политически ангажированный характер или если руководство опасается, что зритель может переключить канал.

Между тем отказ от проведения трансляции вызвал широкий резонанс в американском медийном сообществе. «Я думаю, что ситуация, когда крупнейшие СМИ в стране не в полной мере освещают новостную повестку дня, вызывает озабоченность», − заявил Дэвид Уэстин, занимавший пост президента ABC News с 1997 по 2010 год. 

Напомним, президент США Барак Обама планирует узаконить пребывание в стране почти 5 млн нелегальных мигрантов. Положения законопроекта распространяются на нелегалов, которые проживают в стране более пяти лет, являются родителями граждан США или лиц, имеющих разрешение на постоянное пребывание в стране.

После прохождения необходимых проверок мигранты получат разрешение на пребывание в США в течение трёх лет. С этого момента они должны будут уплачивать соответствующие налоги. Процедура коснётся тех, кто не совершил преступлений и не подозревается в терроризме.

Миграционная реформа Обамы стала камнем преткновения в отношениях с республиканской партией. После недавних промежуточных выборов в конгресс, в результате которых эта партия получила большинство мест в обеих палатах парламента, шансы, что реформа будет проведена, свелись на нет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама: Мы возглавляем усилия мирового сообщества в борьбе с Эболой и Россией Обама: Мы возглавляем усилия мирового сообщества в борьбе с Эболой и Россией
Обама признал ошибочной стратегию борьбы с ИГ – боевиков не победить, пока Асад у власти Обама признал ошибочной стратегию борьбы с ИГ – боевиков не победить, пока Асад у власти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела