Товары и услуги
Экономика
19 ноября 2014, 13:29 | Автор: Иван Рутов

Столешников переулок в Москве вошел в ТОП-10 самых дорогих улиц мира

Столешников переулок в Москве вошел в ТОП-10 самых дорогих улиц мира
фото:
В целом за минувший год к сентябрю 2014 года ставка аренды на главных торговых магистралях мира выросла на 2,4%.

Московский Столешников переулок вошел в десятку самых дорогих торговых улиц мира, говорится в отчете Cushman & Wakefield «Основные торговые улицы мира 2014/2015».

«Столешников переулок вошел в десятку самых дорогих улиц мира, поднявшись с 12-го на 10-е место», — говорится в пресс-релизе компании, который приводит газета "Ведомости".

За год арендная плата за 1 кв. м торговой недвижимости на этой московской улице выросла на 20% и составила 4749 евро за 1 кв. м в год. Руководитель отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield в России Максим Карбасникофф объясняет рост ставок в Столешниковом переулке сделками, которые были заключены в районе Столешникова и Петровки в 2013 г., что говорит о привлекательности данной локации для люксовых брендов. При этом падающий рубль, политическая и экономическая нестабильность, запрет парковки и превращение части улиц в пешеходные повлекли рост вакансии на таких традиционных торговых коридорах, как Тверская, где низкие продажи не оправдывают уровень ставок аренды.

Дороже всего иметь свой магазин на Верхней Пятой Авеню в Нью-Йорке. Владельцу торговых площадей здесь придется выложить в 6 раз больше денег, чем в Москве — 29 822 евро за 1 кв. м в год. Эта улица стала лидером рейтинга Cushman & Wakefield в 2014 г., в котором Пятая Авеню была разделена на два субрынка: «Верхняя Пятая Авеню» и «Нижняя Пятая Авеню».

В прошлом году престижнее и дороже всего было иметь магазин на гонконгской Козвей Бэйм, которая была лидером рейтинга по уровню ставок аренды. Но в 2014 г. ставки аренды на этой улице упали на 6,8% до 23 307 евро за 1 кв. м, и она переместилась на второе место.

Третьей самой дорогой улицей остались парижские Елисейские Поля, где ставка аренды не изменилась и осталась на уровне 13 255 евро за 1 кв. м.

Нью-Бонд Стрит в Лондоне также осталась на своем четвертом месте, хотя ставки аренды на этой улице выросли на 4,2% до 10 361 евро за 1 кв. м. Завершает пятерку самых дорогих улиц мира Питт Стит Молл в Сиднее, которая поднялась с восьмого места за счет рекордного роста арендных ставок на 25% до 8658 евро за 1 кв.м.

На шестом месте в рейтинге находится Виа Монтенаполеоне в итальянском Милане (рост на 13,3% — до 8,5 тысячи евро за квадратный метр в год), на седьмом — улица Гинза в Токио (рост на 6,9% — до 8,12 тысячи евро), на восьмом — Муенгдонг в южнокорейском Сеуле (рост на 17,6% — до 7,942 тысячи евро), на девятом — Банхофштрассе в швейцарском Цюрихе (рост цены на 1,1% — до 7,456 тысячи евро за квадратный метр в год), пишет РИА Новости.

Всего в отчете рассмотрены 330 торговых улиц мира в 65 странах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: украинский олигарх Коломойский зарабатывает на московской недвижимости СМИ: украинский олигарх Коломойский зарабатывает на московской недвижимости
В Москве за аренду квартиры хотят 1,8 млн рублей В Москве за аренду квартиры хотят 1,8 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела