Шоу-бизнес
10 ноября 2014, 06:27 | Автор: Иван Рутов

Российский мультфильм поборется за "Золотой глобус"

Российский мультфильм поборется за "Золотой глобус"
фото:
На престижную награду претендует лента "Снежная королева 2: Перезаморозка".

Создатели российского полнометражного мультфильма "Снежная королева 2: Перезаморозка" подали заявку на выдвижение ленты на престижную награду "Золотой глобус" в номинации "Лучший анимационный фильм". Кандидаты на премию будут оглашены 11 декабря текущего года, а 11 января 2015 года в Лос-Анджелесе состоится торжественная церемония награждения.

"По инициативе стенда Russian Cinema, который сейчас продолжает свою работу на 35-м Американском кинорынке American Film Market в Лос-Анджелесе, создатели полнометражного мультфильма "Снежная королева 2: Перезаморозка" – компания Bazelevs Distribution и студия Wizart Animation –впервые в истории "Золотого глобуса" подали заявку для выдвижения на эту престижную кино– и телевизионную премию в номинации "Лучший анимационный фильм" своего нового мультфильма", – цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы Russian Cinema.

По словам председателя комиссии по зарубежному кино Ассоциации иностранной прессы Голливуда Сергея Рахлина, решение о том, что с этого года "все иностранные анимационные фильмы вместе с американскими будут бороться за номинацию на премию "Золотой глобус" в категории "Лучший анимационный фильм"" является, с его точки зрения, "абсолютно правильным".

Он отметил, что ранее зарубежная анимация могла составить конкуренцию лишь в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", что снижало вероятность пройти отбор у всех кандидатов.

"Теперь, когда иностранные мультфильмы на английском или другом языке будут участвовать в анимационной категории, шансы на номинацию и победу у всех иностранных проектов значительно возрастут", – подчеркнул Рахлин, добавив, что был весьма впечатлен высоким качеством материалов российского мультфильма о Снежной королеве.

Премьера англоязычной версии ленты "Снежная королева 2" состоялась в Лос-Анджелесе 6 ноября. В широкий прокат анимационный фильм выйдет 1 января 2015 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Золотой глобус 2014": названы номинанты и победители (ФОТО) "Золотой глобус 2014": названы номинанты и победители (ФОТО)
Назван самый успешный мультфильм в истории Назван самый успешный мультфильм в истории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела