Политика
Происшествия
01 ноября 2014, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 1 ноября 2014: МИД России заявил, что на Украине творится беспредел в сфере прав человека

Новости Украины 1 ноября 2014: МИД России заявил, что на Украине творится беспредел в сфере прав человека
фото:
Последние новости Украины 01.11.2014: представители внешнеполитического ведомства России считают, что Западу необходимо пересмотреть свою позицию по поводу нарушения прав человека на Украине.

Последние новости Украины 1 ноября 2014: МИД России считает, что Западу необходимо пересмотреть своё отношение по поводу нарушения прав человека на Украине


По мнению уполномоченного Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека и демократии Константина Долгова, приоритетом для новых властей Украины должна стать работа в сфере обеспечения прав человека. При этом мировому сообществу и, в частности Западу, нужно пересмотреть свою позицию и начать адекватно реагировать на нарушения прав человека на Украине.


«В этой сфере накопились острейшие проблемы. Там в значительной мере творится беспредел: это политические заключенные, это пресловутый процесс люстрации, весь комплекс правочеловеческих проблем связанный с юго-востоком и последствиями карательной операции, нарушение работы СМИ… Запад должен оказать влияние на Украину. В сфере прав человека стоит серьезная проблема», — приводит его слова «Русская служба новостей».


Уполномоченный отметил, что украинские власти должны обеспечить соблюдение законных прав и интересов всех граждан своей страны, независимо от того, в какой части Украины они живут.


По словам Долгова, сейчас российское внешнеполитическое ведомство работает над третьим томом Белой книги о совершённых преступлениях на Украине.


«Два тома уже есть, будем надеяться, что третий выйдет достаточно скоро. Сейчас идет работа над ним. Мы продолжаем обобщать поступающую информацию из разных источников, в том числе и от неправительственных организаций, включая украинские», — сказал он.


Константин Долгов считает, что возобновление деятельности Красного Креста на востоке Украины — это положительный шаг. По его мнению, «это очень влиятельная международная организация».


Также представитель МИД РФ особо подчеркнул тот факт, что дипломатические контакты между Россией и Украиной никогда не прерывались.


«Одно дело, когда они прерываются, другое, когда — кризисное явление. Думаю, что глава МИД Сергей Лавров очень четко сказал, что наши контакты с МИД Украины продолжались в том объеме, в котором было необходимо, продолжаются они и сейчас», — добавил Долгов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 1 ноября 2014: Украина может отключить газ Донбассу Новости Украины 1 ноября 2014: Украина может отключить газ Донбассу
Стрельба Пореченкова в аэропорту Донецка обернулась скандалом (видео) Стрельба Пореченкова в аэропорту Донецка обернулась скандалом (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела