Политика
Происшествия
08 июня 2023, 17:16 | Автор: Олег Клейст

«Таких потерь не было за всё время СВО в единицу времени»: озвучены итоги контрнаступления ВСУ (ВИДЕО)

военкор сообщил об итогах контрнаступа ВСУ
фото:
Шойгу сообщил о попытке ВСУ прорвать оборону на Запорожском направлении.

Блогер Михаил Онуфриенко описал итоги «разведки боем», которую провели пять бригад ВСУ из «Ударных корпусов» в рамках «контрнаступа»

Как пишет он в своем ТГ-канале, на данный момент украинское командование  «крупно рискует пустить по ветру» 5 новоприбывших на линию противостояния бригад. «Бережно подготовленные «для контрнаступления всего 15 — 18 подразделений противника, указывает эксперт.

По словам Онуфриенко, потери могут составить «четвертую часть» всех частей, которые ВСУ намеревались использовать по атаке. Так, подготовленные НАТО 8 механизированных и танковых батальонов не достигли в атаке иного успеха, кроме как  «заставить отступить наше боевое охранение», считает он.

По словам эксперта, части «растрепаны до изумления», причем на первом же оборонительном рубеже.

Дальше ротных опорных пунктов они продвинуться не смогли. Онуфриенко пишет, что были уничтожены БМП, и «солянка» из бронированных авто, пикапов, которые ВСУ использовали для штурма российских позиций «в чистом поле».

К вечеру 6 июня были выбиты из строя 60 артиллерийских систем, противник понес высокие потери в личном составе, констатирует военкор.

Все это, по его словам, «ставит натовских стратегов с их ландскнехтами в очень затруднительное положение».

«Таких потерь не было за всё время СВО в единицу времени», — заявил Онуфриенко.

По мнению эксперта, осталось «подождать два — три дня», и ценность «стандартов» Альянса и боевых уставов США будет очевидна.

Он предположил, что во время второй попытки ВСУ применят более серьезные активы, но если командование не решит «вытащить из мясорубки» группы, застрявшие на южно-донецком направлении.

«То еще искусство вообще-то при господстве русских ВКС», — считает военкор.

В то же время РИА «Новости» цитируют главу российского Минобороны Сергея Шойгу, которые сообщил, что в ночь на 8 июня на Запорожском направлении ВСУ атаковали российские позиции, использовав подразделения 47-й механизированной бригады до 1 500 человек и 150 единиц бронетехники.

Атака случилась в половине второго ночи, указал военачальник.

По словам Шойгу, противника вовремя обнаружили, после чего российская авиация нанесла «превентивный удар».  Для последнего использовались артиллерия, авиация и противотанковые средства.

Всего штурм ВСУ велся на четырех направлениях, и на всех он был остановлен. Украинским военным пришлось отступать  с большими потерями, сообщил Шойгу.

Так, всего за два часа боя потеряли до 350 человек личного состава, 11 БМП и 30 танков, за сутки — 945 единиц живой силы, 33 танка, 28 БМП, 38 БТР, три САУ Krab и прочее.

Ранее Topnews писал, что ВСУ нанесли главный удар на Запорожском направлении потеряв колонну немецких «Леопардов».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Танковый батальон Рогов: танковая группа ВСУ наступает в Запорожье
Наступление танков ВСУ в Запорожье "РВ": ВСУ пошли в наступление с танками в Запорожской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела