Товары и услуги
23 октября 2014, 05:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Mail.Ru пытается легализовать музыку в "Одноклассниках", "ВКонтакте" и "Моем мире"

СМИ: Mail.Ru пытается легализовать музыку в "Одноклассниках", "ВКонтакте" и "Моем мире"
фото:
Mail.ru Group намерена легализовать музыку в трех своих социальных сетях. К переговорам привлечен знаменитый в медиаотрасли юрист Джоель Кац.

Mail.ru Group, контролирующая социальные сети «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Мой мир», ведет переговоры о легализации музыки с крупнейшими западными правообладателями, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Переговоры двух крупнейших социальных сетей рунета — «В контакте» и «Одноклассников» — о легализации музыки с западными правообладателями не увенчались успехом и начаты заново. Переговоры шли несколько лет с крупнейшими владельцами прав на музыку — Universal Music, Sony Music и Warner Music/EMI. Один из них уже был готов подписать лицензионный договор с «Одноклассниками», предусматривавший, что сеть станет отчислять за использование его музыки чуть более млн в год. Но в последний момент мейджор изменил условия, на что социальная сеть не согласилась.

В сентябре этого года Mail.ru Group выкупила у фонда UCP Ильи Щербовича 48% долей «В контакте» и стала единственным ее владельцем. Установив контроль над тремя крупнейшими социальными сетями рунета (Mail.ru Group контролирует еще и «Мой мир»), владельцы группы решили, что с мейджорами можно заключить более выгодные контракты, если вести переговоры в интересах всех трех сетей сразу, объясняет сотрудник одной из звукозаписывающих компаний.

Переговоры взял в свои руки контролирующий акционер Mail.ru Group — USM Holding, крупнейший совладелец которого Алишер Усманов. Помогает в этом USM Олег Бутенко, бывший гендиректор «дочки» «Мегафона» «Мегалабс» (один из ее проектов — медиапортал Trava.ru). Обсуждать новые условия USM пытается не только с российскими офисами правообладателей, но и с их американскими штаб-квартирами. А чтобы разговор был более продуктивным, USM подключил к нему одного из самых известных в музыкальной индустрии США юристов — Джоеля Каца, это подтвердили и два человека в структурах Усманова.

Кац — основатель юридической фирмы Greenberg Traurig, ранее руководивший подразделением Американской ассоциации адвокатов по работе с медиабизнесом. Среди его клиентов, по данным сайта MusicPowers.com, многие звезды шоу-бизнеса (например, Джастин Тимберлейк и Кристина Агилера), корпорации (Time Warner, Coca-Cola, Nokia), а также управляющие имуществом наследников Майкла Джексона и Уитни Хьюстон. Журнал Billboard несколько лет подряд включает Каца в рейтинг самых влиятельных людей в индустрии развлечений. Топ-менеджер крупной звукозаписывающей компании описывает Каца как «человека, знающего всех в музыкальной индустрии», просьбой о встрече которого нельзя пренебречь. На переговоры в Москву Кац прилетел на личном самолете, знает он. Сам Кац сказал изданию лишь, что не вправе комментировать текущие дела.

Сейчас пользователи «Одноклассников», «В контакте» и «Моего мира» слушают музыку бесплатно. Это не по душе правообладателям. Торговое представительство США не раз вносило ресурсы Mail.ru Group в список злостных нарушителей американской интеллектуальной собственности, а «В контакте» с апреля 2014 г. пытается отбиться от судебных исков правообладателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В СБУ призвали украинцев отказаться от "ВКонтакте" В СБУ призвали украинцев отказаться от "ВКонтакте"
Руководитель «Одноклассников» Илья Широков уходит из проекта Mail.ru Руководитель «Одноклассников» Илья Широков уходит из проекта Mail.ru
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела