Политика
21 октября 2014, 06:19 | Автор: Иван Рутов

Россия и Китай намерены вместе бороться с кибератаками

Россия и Китай намерены вместе бороться с кибератаками
фото:
Россия и Китай планируют в ближайшее время договориться об условиях взаимодействия в киберпространстве и подписать договор о международной кибербезопасности.

Россия и Китай могут в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности. Речь идет о мерах доверия и предотвращения перерастания киберинцидентов в полномасштабный конфликт. Пока такое соглашение существует только между РФ и США. Между Пекином и Вашингтоном сотрудничество в этой сфере, наоборот, застопорилось, пишет "Коммерсантъ".

В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Пекин (для участия в саммите АТЭС) 10 ноября может быть подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности. Об этом рассказал источник, близкий к Кремлю, и подтвердили два федеральных чиновника. Процесс выработки документа курирует помощник президента Игорь Щеголев. Текст соглашения еще не готов, также еще не решено, кто именно будет его подписывать с российской стороны: возможно, это будет секретарь Совбеза Николай Патрушев либо министр связи Николай Никифоров.

Ожидается также, что Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин выступят с первым совместным заявлением по кибербезопасности. По словам источников издания, российско-китайский договор будет "куда более масштабным", чем прошлогодние соглашения между РФ и США.

В 2013 году в присутствии Владимира Путина и Барака Обамы было заключено первое в истории двустороннее соглашение о мерах доверия в киберпространстве — своего рода пакт об электронном ненападении. Речь идет о пакете из трех межправительственных соглашений, предусматривающих установление между Москвой и Вашингтоном горячих линий по предотвращению эскалации киберинцидентов,— аналоге запущенного в советское время прямого канала связи для снижения рисков в ядерной сфере. В рамках договоренностей 2013 года был задействован и ключевой элемент системы предотвращения атомной войны — созданные в 1987 году национальные центры по уменьшению ядерной опасности. Линии связи и обмена информацией также организованы между кураторами вопросов национальной безопасности и группами экстренной готовности к компьютерным инцидентам (CERT) РФ и США. Эти каналы были задействованы при подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи.

РФ и КНР уже сотрудничают в сфере кибербезопасности — но на многосторонней основе, в рамках ШОС. Ожидается, что договоренности о мерах доверия в этой области будут приняты и странами БРИКС. По словам первого заместителя директора Института проблем информационной безопасности МГУ Валерия Ященко, "заключение между РФ и Китаем — крупными кибердержавами — двустороннего соглашения давно назрело".

У России и Китая действительно куда более близкие взгляды на проблемы кибербезопасности и управления интернетом, чем у обеих стран с США. Это следует и из заявления по итогам состоявшихся на минувшей неделе российско-китайских межведомственных консультаций по международной информационной безопасности. В документе сказано, что стороны выступают против использования информационных технологий "для вмешательства во внутренние дела государств; подрыва суверенитета, политической, экономической и социальной стабильности; нарушения общественного порядка; пропаганды терроризма, экстремизма и сепаратизма; разжигания межнациональной и межконфессиональной вражды; а также в иных террористических и преступных целях". Кроме того, в заявлении сказано, что и РФ и Китай поддерживают идею "интернационализации управления" интернетом (то есть ослабления влияния США на этот процесс) и выступают за обеспечение "суверенного права" государств на управление интернетом "в своем национальном сегменте" (США никаких "национальных сегментов" не признают).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китайские СМИ: Саудовская Аравия договорилась с США обвалить цены на нефть до -60 Китайские СМИ: Саудовская Аравия договорилась с США обвалить цены на нефть до -60
Россия и Китай вместе создадут гибридный ядерный реактор будущего Россия и Китай вместе создадут гибридный ядерный реактор будущего
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела