Политика
01 июня 2023, 15:50 | Автор: Олег Клейст

ИноСМИ: Россия передала Беларуси особо ценный военный актив

Россия передала Беларуси особо ценный военный актив
фото:
Military Watch сообщает, что переданное вооружение станет для Минска особо ценным.

Западные СМИ сообщают о том, что Москва передала Минску «ценный военный актив», который Белоруссия уже применила в ходе учений.

Как сообщает американское издание Military Watch, в последних оказались задействованы ракетные комплексы «Искандер-М», которыми военные «атаковали» предполагаемого противника гиперзвуковым и ядерным оружием.

По мнению экспертов, комплексы ”Искандер-М” могут стать «особо ценным» активом для белорусских ВС, которая считалась ядерной державой короткий отрезок времени, в 90-х годах.

Сейчас тактическое ядерное оружие будет размещено в Белоруссии в рамках недавнего соглашения с Москвой. В связи с чем Минск получил и ракетные комплексы.

По словам экспертов, ракеты “Искандер-М” используют полубаллистические траектории с апогеем 50 км и скоростью около 9 Махов. Также снаряды способны на «обширные маневры».

«Они выводят их летные характеристики на показатели, превышающие возможности систем-перехватчиков, подобных Patriot», — пишет Military Watch.

Аналитики считают, что для противостояния крупным силам НАТО Россия и Беларусь планируют использовать «Искандеры», которые могут быть вооружены ракетами нового поколения.

Эксперты предполагают, что ВС получат большее количество гиперзвуковых ракет, перехватить которые будет трудно.

Ранее Topnews писал, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о старте перемещения ядерного оружия РФ в страну.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина Стало известно о планах ВСУ атаковать Белоруссию
Лукашенко СМИ выяснили, кто возглавит Белоруссию после смерти Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела