Политика
Происшествия
30 мая 2023, 13:06 | Автор: Олег Клейст

Названы возможные места запуска атаковавших Москву дронов и их главная опасность

Названы возможные места запуска атаковавших Москву дронов
фото:
Эксперт предрек новые террористические атаки ВСУ на российские города.

БПЛА, утром 30 мая напавшие на российскую столицу, могли прилететь со стороны украинского Харькова.

Как сообщает «МК» со ссылкой на слова гендиректора ассоциации «Аэронекст» НТИ Глеба Габинцева, нападения «спокойно могут идти» со стороны Прибалтийских стран, т.к. до России это «прямой путь» всего в 7 000 км.

Эксперт отметил, что такое расстояние — «мелочь для небольшого самолета». То же самое, если беспилотники летят с Украины, «особенно от Харькова», отметил Бабинцев.

Он пояснил, что небольшой БПЛА с двигателем внутреннего сгорания, нагруженный 20 — 50 кг способен преодолеть от полутора до двух тысяч километров.

В свою очередь в беседе со СМИ военный эксперт Анатолий Матвийчук отметил, что главная опасность дронов, которые летели на Москву, заключается в их малозаметности и способности ускользать от средств РЭБ.

«Их необходимо только физически уничтожать, чтобы средства ПВО отработали на уничтожение», — цитирует эксперта NEWS.ru  проинформировал он.

Матвийчук считает, что БПЛА были изготовлены по аэродинамической схеме типа «утка», они способны преодолеть расстояние в 1 000 км.

В свою очередь еще один военный эксперт Владислав Шурыгин в разговоре с «МК», прогнозирует новые атаки на российские города. Целью нападения на Москву он назвал «террор»,

«Террористические удары  для устрашения местного населения», — вынес вердикт эксперт

По словам Шурыгина, едва ли БПЛА ставили целью атаковать Кремль, частично они выполнили поставленную цель, попав в некоторые жилые дома.

Говоря об ответе ВСУ со стороны ВС РФ, он заявил, что про «уместный ответ» сейчас не приходится говорить, несмотря на все желание. У российского руководства, считает он, не цели делать военные действия более масштабными.

Шурыгин считает, что в будущем ВСУ будут атаковать все российские объекты, «до которых смогут дотянуться». Их основная задача -«запугивать мирных жителей», а не бить военные объекты в России.

«Где они смогут достать Россию — там и будут атаковать», — резюмировал он.

Ранее Topnews писал, что видео взрывов беспилотников ВСУ под Москвой и над Рублевкой появились в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Беспилотник Симоньян объяснила, почему ПВО РФ не всегда сбивают беспилотники ВСУ
ВСУ Стало известно, почему ВСУ "тянут с контрнаступлением"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела