Экономика
18 сентября 2014, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Медведев предсказал рост российской экономики в 2015 году

Медведев предсказал рост российской экономики в 2015 году
фото:
Министр экономического развития Алексей Улюкаев, в свою очередь, сообщил, что во втором полугодии 2015 года инфляция в России замедлится.

С 2015 года прогнозируется некоторое ускорение роста ВВП — до 1,2%. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина, где рассматривается проект федерального бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов.

По словам Медведева, в текущем году рост ВВП оценивается на уровне 0,5%, передает ИТАР-ТАСС.

Начиная со следующего года, он ожидает некоторое ускорение — рост до 1,2%, а в 2016 году — более благоприятное ожидание, рост до 2,3%, в 2017 году — на уровне 3%.

Вместе с тем, подчеркнул Медведев, "это основной, базовый сценарий (прогноза), есть и более пессимистические подходы, но есть и более обнадеживающие расчеты". "Однако мы исходим из этого (базового) сценария развития сейчас", — отметил премьер.

Он также обратил особое внимание на то, что "в целом макроэкономические параметры, которые мы закладываем в основу бюджета, существенно отличаются от тех, которые определили бюджет 2014-2016 годов". "Прогноз учитывает ряд неблагоприятных факторов, связанных с изменением внешнеэкономической ситуации, в том числе резкое ограничение доступа к финансовым ресурсам и поставок высокотехнологичного оборудования", — пояснил он.

Кроме того, глава правительства с сожалением отметил "замедление темпов экономического роста, сокращение инвестиционного и потребительского спроса, ускорение инфляции, а также сохраняющийся отток капитала".

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, в свою очередь, сообщил, что во втором полугодии 2015 года инфляция в России замедлится и составит 5,5%, передает "Говорит Москва".

Улюкаев отметил, что в течение года инфляционная динамика будет резко замедляться, особенно во втором полугодии, и среднегодовое значение будет снижаться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России 8 сентября 2014: Медведев пригрозил Западу ограничением полётов над Россией Новости России 8 сентября 2014: Медведев пригрозил Западу ограничением полётов над Россией
Хакеры обнародовали пароль Дмитрия Медведева в соцсетях Хакеры обнародовали пароль Дмитрия Медведева в соцсетях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела