Калейдоскоп
Происшествия
10 сентября 2014, 04:51 | Автор: Иван Рутов

В Сеть утекли почти пять миллионов паролей от ящиков Gmail

В Сеть утекли почти пять миллионов паролей от ящиков Gmail
фото:
Более 60% паролей в файле являются действующими.

В Сети опубликовали базу данных с 4,93 млн паролей от учетных записей GMail. По словам пользователя форума Bitcoin Security с ником tvskit, первым заявившим об этой информации, более 60% пар логин-пароль в файле являются действующими.

Среди опубликованных данных есть как русскоязычные, так и англо- и испаноязычные пользователи Gmail. При этом имена почтовых ящиков GMail и пароли к ним могут служить для доступа не только к почте, но и также ко всем сервисам Google, сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Газета "Ведомости" сообщает, что сейчас компания разбирается в ситуации и выясняет подробности. Представитель Google обещал дать комментарий по существу позднее. Он также отметил, что Google постоянно разрабатывает новые уровни безопасности для защиты аккаунтов своих пользователей.

"Наши специалисты сейчас разбираются, что произошло в данном случае, но мы в любом случае советуем пользователям выбирать сложные пароли и обязательно применять двухэтапную аутентификацию", — сказал он.

Напомним, что ранее в Интернете появились пароли примерно от шести миллионов почтовых ящиков Mail.ru и Яндекс. По словам представителей российских компаний, их системы безопасности не скомпрометированы, а большинство оказавшихся в открытом доступе аккаунтов бездействовали. Что касается остальных ящиков, то доступ к ним мог быть украден с компьютеров пользователей методом фишинга или с помощью вирусов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры обнародовали пароль Дмитрия Медведева в соцсетях Хакеры обнародовали пароль Дмитрия Медведева в соцсетях
В Сеть утекли почти 1,3 млн паролей от почтовых ящиков "Яндекса" В Сеть утекли почти 1,3 млн паролей от почтовых ящиков "Яндекса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела