Политика
Происшествия
07 сентября 2014, 18:31 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 08.09.2014: Киев назвал пообещавшие Украине современное оружие страны

Новости Украины 08.09.2014: Киев назвал пообещавшие Украине современное оружие страны
фото:
Последние новости 8 сентября 2014: между тем, советник Порошенко Юрий Луценко призвал использовать в борьбе с сепаратистами Донбасса опыт Хорватии против Сербской Краины, а министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что взорвал бы здание Донецкой обладминистрации вместе с людьми.

Украина, новости последнего часа 8 сентября 2014: Киев назвал пообещавшие Украине современное оружие страны

На завершившемся в Уэльсе саммите НАТО Киев договорился о направлении на Украину западных военных советников и поставках современного оружия из пяти стран. Об этом в воскресенье заявил советник украинского президента и глава партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

«На саммите НАТО были достигнуты договоренности о западных военных советниках и поставках современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии», – написал Луценко.

Между тем, пресс-секретарь министерства обороны Польши Яцек Соньта уже опроверг информацию о наличии соглашения о поставках современного вооружения на Украину.

«Я не подтверждаю эту информацию. На саммите НАТО не было достигнуто никаких договоренностей о поставках современного вооружения из Польши на Украину», — сказал Соньта, передает ИТАР-ТАСС.

«Вероятнее всего, советник президента говорил о своих планах на будущее», — добавил представитель польского оборонного ведомства.

Позже соответсвующее заявление, опровергающее слова Луценко, распространили Норвегия, Италия и США.

«У Норвегии нет никаких планов поставлять оружие или технику Украине. В настоящий момент мы пытаемся установить, почему соответствующая информация была распространена», заявил представитель пресс-службы министерства обороны королевства Ларс Йембле. Одновременно он подтвердил участие офицеров генштаба Норвегии в учениях на территории Украины. Однако, по словам представителя военного ведомства, такие учения проводятся уже не впервые.

Представитель итальянского Минобороны заявил Reuters, что груз для Украины готовится, но это будет "нелетальное" снаряжение — бронежилеты и каски.

Четвертым информацию Луценко опроверг Вашингтон. США не делали Киеву предложений по поводу поставок "смертоносных вооружений", цитирует Reuters представителя американской администрации.

О том, что ряд стран альянса готов поставить Украине оружие, Порошенко заявил в пятницу по итогам саммита НАТО в Уэльсе.

«Фактически каждая страна констатировала результат наших двусторонних консультаций относительно помощи Украине. В первую очередь это касается помощи в военно-техническом сотрудничестве, причем как нелетальном, так и летальном оружии, включая высокоточное оружие», – заявил президент.

Последние новости Украины сегодня, 08.09.2014: Луценко призвал в борьбе с сепаратистами Донбасса использовать опыт Хорватии

Для победы над «сепаратистами» Донбасса киевским властям можно использовать опыт Хорватии, которая в свое время уничтожила непризнанную республику Сербскую Краину в ходе карательных операций, заявил советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Луценко.

«Взять Донецк и Луганск ура-патриотическим штурмом наверняка можно. Но уличные бои заберут десятки тысяч жизней лучших из нас. А еще это приведет к полному коллапсу и так едва живой экономики», — написал Луценко в своем Facebook.

«Разумнее сделать это другим способом и тогда, когда мы будем иметь сильную армию и экономику. Примером может служить Хорватия. После взятия Югославской Армией Вуковары, где героически погибли тысячи защитников независимости, хорваты вынуждены были согласиться на существование Сербской Краины. Три года они не просто терпели, а развивали экономику и армию. А затем за часы танковой атакой смели сепаратистов с земли», — считает советник Порошенко.

Как напоминает деловая газета "Взгляд", Республика Сербская Краина была ликвидирована в 1995 году в ходе хорватских военных операций «Молния» и «Буря». По данным сербской стороны, а также Human Rights Watch, в ходе «Молнии» были совершены многочисленные преступления против гражданского сербского населения, погибло множество людей, в том числе и дети.

Следующей операцией стала «Буря», в ходе которой хорватскими армией и полицией была занята основная часть Сербской Краины. С территории РСК бежало 230—250 тысяч сербов. Во время и после операции «Буря» хорватскими солдатами были совершены многочисленные военные преступления против колонн беженцев и против оставшегося мирного населения, в том числе резня в Дворе и резня в Груборах.

В приговоре генералам Готовине и Маркачу МТБЮ заявил, что операция «Буря» была частью совместного преступного сговора, организаторами которого было хорватское военное и политическое руководство. Его целью было изгнание сербов из Хорватии и заселение Краины хорватами.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков: Я бы взял и взорвал здание Донецкой обладминистрации вместе с людьми

Между тем, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков признался, что хотел бы взорвать занятое сторонниками ДНР здание донецкой обладминистрации в те дни, когда только начиналось восстание несогласных с госпереворотом в Киеве.

«Я бы взял и взорвал это здание вместе с теми террористами, которые были внутри. Это была бы грустная, кровавая страница. Там погибли бы 50 человек, к примеру, террористов, которые захватили здание. И здание бы разрушилось. Но Донбасс и тысячи его жителей были бы целы», — заявил Аваков в интервью Первому национальному каналу украинского телевидения, передает Russia Today.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости 7 сентября 2014: обнародован минский протокол о перемирии на юго-востоке Украины Последние новости 7 сентября 2014: обнародован минский протокол о перемирии на юго-востоке Украины
Последние новости Украины 6 сентября 2014: войска Украины не уйдут из Донбасса - Порошенко Последние новости Украины 6 сентября 2014: войска Украины не уйдут из Донбасса - Порошенко
Новости Украины 5 сентября 2014: НАТО планирует оказать помощь Украине Новости Украины 5 сентября 2014: НАТО планирует оказать помощь Украине
Новости Украины 04.09.2014: НАТО не будет поставлять вооружение на Украину Новости Украины 04.09.2014: НАТО не будет поставлять вооружение на Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела