Политика
04 сентября 2014, 16:34 | Автор: Иван Рутов

Президент Франции озвучил условия передачи России "Мистралей"

Президент Франции озвучил условия передачи России "Мистралей"
фото:
Одно из условий - это прекращение огня на востоке Украины и политическое урегулирование ситуации в регионе.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что власти страны не разрывали и не приостанавливали контракт с Россией по поставке ей боевых кораблей класса «Мистраль», но реализация этого контракта будет зависеть от предстоящих событий, передает RTОн особо подчеркнул, что сделка не отменяется.

«Франция не приостановила и не отменила сделку, решение вопроса о поставке "Мистралей" будет зависеть от событий ближайших недель. Условия — это прекращение огня и начало политического урегулирования кризиса на Украине», — заявление президента Франции.

Глава французского МИД Лоран Фабиус также заявил, что для поставки "Мистралей" Россия должна выполнить определенные условия, сообщают «Вести.Ру». «Необходимо, чтобы режим прекращения огня, который прорисовывается, был реализован — и Франция, естественно, это всячески поддерживает. Затем, разумеется, нужно найти политическое соглашение, чтобы между Россией и Украиной не было противостояния, ни прямого, ни через посредничающих лиц», — говорит он.

Напомним, что контракт на строительство Францией вертолетоносцев "Мистраль" был подписан в 2011 году. Его сумма 1,12 миллиардов евро. Планировалось, что первый вертолетоносец будет передан российскому флоту в октябре этого года. В случае разрыва соглашения французская сторона должна будет выплатить России многомиллиардную неустойку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Между тем при подписании контракта Россия перечислила Франции аванс за корабли, Между тем при подписании контракта Россия перечислила Франции аванс за корабли,
Российский запрет на ввоз продуктов вызвал обвал цен в Нидерландах Российский запрет на ввоз продуктов вызвал обвал цен в Нидерландах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела