Политика
Экономика
07 августа 2014, 09:03 | Автор: Иван Рутов

Опубликован список запрещенных иностранных продуктов для ввоза в Россию

Опубликован список запрещенных иностранных продуктов для ввоза в Россию
фото:
7 августа 2014 года правительство РФ огласило перечень запрещенных товаров для ввоза в Россию.

Список запрещенных продуктов для ввоза в Россию озвучен 7 августа правительством РФ

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил сегодня 7 августа на заседании кабмина.

"Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия", — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

При этом санкции, вводимые РФ в ответ на действия Запада, не будут касаться детского питания и товаров, которые люди сами будут покупать за границей, подчеркнул Медведев.

"Хотел бы специально отметить, что все эти меры не касаются детского питания и естественно, не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах /против которых введены санкции/", — пояил премьер.

Глава кабинета добавил, "что ограничения вводятся с сегодняшнего дня сроком на один год, но если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества — правительство РФ готово пересмотреть сроки действия этих мер".

Медведев также поручил Федеральной Таможенной службе принять необходимые меры для выполнения постановления о запрете импорта ряда продуктов. По словам премьера, попытки спекулятивно заработать на запрете импорта будут «жестко пресекаться».

Список зпрещеных к импорту западных продуктов стал ответом на санкции США и ЕС

Дмитрий Медведев обратил особое внимание, что Россия долгое время не отвечала на введенные в отношении нее санкции.

"Мы до последнего надеялись, что наши зарубежные коллегии поймут, что санкции — это тупиковый путь, они никому не нужны. Но они не поняли", — констатировал он.

По словам премьера, эта ситуация вынудила Россию пойти на ответные меры: накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении отдельных экономических мер для обеспечения безопасности страны.

"Фактически, речь идет о введении эмбарго на импорт целых категорий продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан", — пояснил Медведев.

Он добавил, что уже подписал постановление во исполнение этого документа.

Список запрещенных товаров для ввоза в Россию опубликован на сайте правительства.

Так, в перечне запрещенных импортных продуктов на сайте правительства указаны:

— мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное или замороженное;

— свинина, свежая, охлажденная или замороженная;

— мясо и пищевые субпродукты домашней птицы;

— мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое;

— рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;

— молоко и молочная продукция;

— овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды;

— фрукты и орехи;

— колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе;

— готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров;

— пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).

Кто займет освободившиеся ниши на рынке?

* Мясо готова поставлять Бразилия, Уругвай, Парагвай, Аргентина и Белоруссия.

* Сыр, масло и сухое молоко — страны Южной Америки и Новой Зеландии.

* Овощи: Турция, Аргентина, Чили, Китай, Узбекистан и Азербайджан.

* Для фруктов список ещё внушительнее: яблоки, груши, вишню, черешню, абрикосы, персики, цитрусовые — в очереди на их поставку полтора десятка стран с различных континентов.

Заменить молочные продукты из Нидерландов готовы производители в Белоруссии. Они уверяют — качество товаров там соответствует еще советским стандартам, а значит, потребитель не будет разочарован.

"Сыр голландский да, он производится в Белоруссии и очень востребован в российских мегаполисах, в том числе", — заявил в интервью Первому каналу заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

Как считают эксперты, на обеспечение взаимозаменяемости продовольствия — овощей, фруктов, мяса и молока — потребуется всего один-два месяца.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин ответил на санкции Запада против РФ. США и ЕС негодуют Путин ответил на санкции Запада против РФ. США и ЕС негодуют
ЕС не понравилось решение Путина по ограничению импорта ЕС не понравилось решение Путина по ограничению импорта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела