Политика
03 июня 2014, 04:37 | Автор: Иван Рутов

Замминистра обороны США будет разрабатывать операцию по "зачистке" Луганска и Донецка

Замминистра обороны США будет разрабатывать операцию по "зачистке" Луганска и Донецка
фото:
Соответствующее распоряжение поступило от победившего на выборах украинского президента Петра Порошенко.

По приказу украинского олигарха Петра Порошенко, победившего на выборах президента страны, в Донецкую и Луганскую области направлены дополнительные силы, а к разработке спецоперации по «зачистке» этих регионов будет привлечён замминистра обороны США по международной безопасности Дерек Шолли.


«По указанию вновь избранного президента дан приказ АТЦ зачистить административные здания в Донецкой и Луганской областях до инаугурации. Сюда перебрасывается дополнительная бронетехника, БТР нового поколения, танки, увеличивается численность внутренних войск и армейских подразделений… По имеющейся информации, Дерек Шолли примет участие в разработке и проведении операции», – цитирует РИА «Новости» источник в силовых структурах Украины.


Накануне Шолли рассказал, что провёл встречу с заместителем украинского премьер-министра, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Парубием, а также министром обороны Украины Михаилом Ковалем.


«Мы разговаривали о помощи, в том числе о 18 млн, которые мы обещали Украине. Это почти в два раза больше, чем было», – подчеркнул Шолли.


Он также отметил, что на эти средства будет закуплено имущество для силовых структур Украины. В их числе продукты питания и другое имущество, за исключением оружия.


При этом Шолли заявил, что американская сторона заинтересована в продолжении сотрудничества с Украиной в сфере обороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 3 июня: количество жертв авианалета увеличилось до 7 человек, все гражданские (ВИДЕО) Последние новости Украины на 3 июня: количество жертв авианалета увеличилось до 7 человек, все гражданские (ВИДЕО)
Новости Украины на сегодня, 2 июня: в Луганске пограничники после боя сдались ополченцам (ВИДЕО) Новости Украины на сегодня, 2 июня: в Луганске пограничники после боя сдались ополченцам (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела