Товары и услуги
Экономика
06 февраля 2014, 13:30 | Автор: Иван Рутов

Sony продает компьютерный бизнес Vaio и собирается уволить 5 тыс. сотрудников

Sony продает компьютерный бизнес Vaio и собирается уволить 5 тыс. сотрудников
фото:
Корпорация Sony намерена продать компьютерный бизнес под брендом Vaio компании Japan Industrial Partners (JIP).

Японская корпорация Sony намеревается продать свое подразделение по производству компьютеров Vaio инвестиционному фонду Japan Industrial Partners, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Nikkei.com и источники.

Для приобретения части бизнеса Sony инвестфонд создаст специальную компанию, которая займется вопросом покупки и дальнейшего управления. Продав убыточное компьютерное подразделение, Sony планирует уделять больше внимания разработке и продвижению смартфонов, утверждает источник японского издания.

Официальной информации о стоимости сделки пока нет, однако, согласно оценкам экспертов, она может составить от 390 до 490 миллионов долларов. Новая компания будет заниматься выпуском и продажей компьютеров под брендом Vaio, а также обеспечивать гарантийное и послегарантийное обслуживание.

В планах Sony также преобразовать телевизионный департамент корпорации в отдельную компанию. В связи с грядущими изменениями годовой прогноз чистой прибыли компании был пересмотрен с 30 млрд иен до 24,8 млрд, отмечает "АиФ".

Компания будет вынуждена сократить еще 5 тысяч рабочих мест в ходе реструктуризации подразделений по выпуску телевизоров и персональных компьютеров, в том числе 3,5 тыс. сотрудников будут уволены за пределами Японии. Этот шаг позволит Sony сократить фиксированные затраты на 100 млрд иен в год начиная с 2015 фингода, который начнется 1 апреля 2015 года.

На сегодняшний день в подразделении по производству компьютеров Vaio работают около тысячи человек. Бренд Vaio для ПК и ноутбуков появился в 1996 году, сейчас Sony находится на девятом месте в списке крупнейших производителей ПК.

Как отмечают западные СМИ, подразделение Vaio стало символом неспособности Sony справиться с отставанием от современных трендов в мире потребительской электроники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: правообладатели готовят иски в суд против "ВКонтакте" СМИ: правообладатели готовят иски в суд против "ВКонтакте"
Sony показала сверхтонкий водонепроницаемый "планшетофон" Sony показала сверхтонкий водонепроницаемый "планшетофон"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела