Политика
17 января 2014, 06:17 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме может появиться «ложа депутатов-должников»

В Госдуме может появиться «ложа депутатов-должников»
фото:
Для злостных неплательщиков в зале заседаний сделают своего рода долговую яму.

В Госдуме нашли способ, как повлиять на недобросовестных депутатов, которые не возвращают долги по кредитам и алиментам, пишут "Известия" со ссылкой на источники в руководстве Госдумы.

Для злостных неплательщиков в зале заседаний сделают своего рода долговую яму — всех их, вне зависимости от принадлежности к той или иной фракции, пересадят на один ряд. "Ложа должников" появится в той части зала пленарных заседаний, где располагается фракция "Справедливая Россия". Для этого может понадобиться внести небольшие правки в регламент верхней палаты. Депутат-единоросс Валерий Трапезников подтвердил изданию, что знает об этой инициативе.

"Чтобы нам хоть как-то мотивировать наших коллег разобраться со своими "хвостами"  для общего повышения морально-этических качеств депутатов, было решено сделать в зале заседаний Думы своего рода долговую яму", — говорит источник в руководстве ГД.

Первыми обитателями думской долговой ямы могут стать несколько народных избранников. Речь о двух членах фракции "Единая Россия" Елене Николаевой и Зауре Аскендерове, а также об Олеге Михееве, Аднане Музыкаеве, Владимире Парахине, представляющих "Справедливую Россию". К ним претензии судов касаются невыплаты кредитных долгов. Лидерами по долгам являются Олег Михеев с 181,2 млн рублей (успел внести лишь 2,7 млн рублей) и Елена Николаева, задолжавшая Сбербанку 127,3 млн рублей.

Выбор пал на рабочие кресла "эсеров" по двум причинам. Во-первых — фракция является лидером по количеству должников и, во-вторых — там уже есть отдельный ряд, где сидят те, кого руководство партии в 2013 году лишило партийных билетов.

По словам Трапезникова, параллельно нужно сформировать список должников и сделать его публичным — объявить прямо перед началом пленарного заседания и опубликовать в "Парламентской газете", чтобы расшевелить забывчивых депутатов, на которых в думскую бухгалтерию пришли бумаги от судебных приставов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума ограничит интернет-платежи россиян ради борьбы с терроризмом Госдума ограничит интернет-платежи россиян ради борьбы с терроризмом
Законопроект о возврате зимнего времени внесут в Госдуму 20 января Законопроект о возврате зимнего времени внесут в Госдуму 20 января
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела