Происшествия
29 декабря 2013, 09:28 | Автор: Иван Рутов

Взрыв на вокзале в Волгограде 29.12.13: 14 погибших (ФОТО, ВИДЕО)

Взрыв на вокзале в Волгограде 29.12.13: 14 погибших (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
29 декабря в 12:45 по мск в Волгограде прогремел взрыв в здании железнодорожного вокзала. Предположительно возле рамок металлоискателей при входе на вокзал взорвалась террористка-смертница.

Волгоград: взрыв 29.12.13 унес жизни 14 человек

29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв, в результате которого по уточненным данным 14 человек погибли, еще 34 получили ранения различной степени тяжести. Ранее сообщалось о 18 погибших.

"В 12:45 поступило сообщение о том, что на втором этаже железнодорожного вокзале на станции "Волгоград-1" произошел хлопок или взрыв, задымление", – цитирует РИА Новости представителя МВД по области Светлану Смольянинову.

Позже Следственный комитет сообщил первые детали расследования. Как рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, мощность взрывного устройства составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами. По предварительным данным устройсттво привела в действие террористка-смертница.

Фото: @RT_russian

Взрыв в Волгограде 29 декабря: свидетельства очевидцев

Взрыв на вокзале был очень сильным, свидетельствуют очевидцы.

"Меня ослепило и я упала, — рассказала ИТАР-ТАСС Светлана Демченко. — Мы с подругой пришли встречать друзей. Прошли через металлическую рамку и приблизились к транспортеру, на котором досматривается багаж. Когда стояли около табло, сзади грохнул взрыв, была сильная вспышка, и мы с подругой упали на пол".

По ее словам, было много дыма, слышались стоны раненых и крики.

Другой очевидец по имени Юрий рассказал, что взрыв произошел в районе металлической рамки и транспортера, на котором досматривают вещи. "Я лично видел полицейского у этого транспортера, у него из ноги торчал металлический прут… Взрыв прогремел, когда на ленту транспортера была поставлена сумка. В этот момент здесь было много людей и среди них — полицейский, который досматривал багаж".

Волгоград: взрыв 29.12.13 устроила смертница (ФОТО, ВИДЕО)

По данным источника "Интерфакса" неустановленное взрывное устройство сработало перед рамкой металлоискателя при входе на вокзал. Со ссылкой на водителей привокзальных маршруток сообщается, что взрывной волной людей выбрасывало из окон вокзала. Центральный вход в здание разворочен взрывом, практически по всему фасаду выбиты стекла.

«Согласно предварительной информации, неустановленное взрывное устройство сработало в момент чьего-то прохода перед рамкой металлоискателя на входе в железнодорожный вокзал, — сообщил источник. 

Местное агентство "Высота 102" передает слова сотрудника правоохранительных органов: "Кто-то хотел пройти внутрь здания вокзала, но не был пропущен… после этого произошел взрыв, в результате которого как минимум одного человека разорвало".

"Предположительно взрыв произвела террористка-смертница", — сообщает в свою очередь РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК). Правохранители заявляют, что на вокзале найдена голова террористки-смертницы, что позволит в ближайшее время установить ее личность, сообщает ИА REGNUM.

По данным Следственного комитета, террористка привела бомбу в действие, когда к ней начал приближаться полицейский, работавший на досмотре у рамок металлоискателей. Местный главк МВД подтвердил гибель своего сотрудника.

Следственный комитет РФ уже официально признал взрыв на вокзале в Волгограде терактом. Возбуждено уголовное дело о теракте, а также по статье о незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Сейчас на месте ЧП работают взрывотехники, ОМОН и кинологи с собаками. По словам очевидцев, к зданию вокзала одна за другой подъезжают бригады "скорой помощи", их много. Пострадавших на носилках загружают в кареты "скорой помощи" и отвозят в больницы. Из здания железнодорожного вокзала продолжается эвакуация людей.

 

Обстоятельства случившегося устанавливаются. В настоящее время место происшествия оцеплено. Там работают оперативные службы и сотрудники правоохранительных органов. 

1-3 января объявлены региональными властями днями траура, все праздничные мероприятия в городе отменили.

Волгоград: взрыв на вокзале 29.12.13 попал на видео (ВИДЕО)

В Сети между тем появилось видео, на котором запечатлен сам момент взрыва. На нем видно, как здание вокзала буквально содрогнулось от взрыва.

Взрыв в Волгограде 29.12.13: "Город в панике", — заявил советник губернатора

Советник губернатора Волгоградской области Казбек Фарниев заявил в интервью радиостанции "Дождь", что город сейчас в панике, хотя "с Кавказом проблем нет".

"Город в панике. Два месяца только прошло, и у нас опять теракты... Это связано не с Кавказом. Это силовики должны работать. Мы простое население. Только силовые структуры могут это как-то предотвратить", — цитирует телеканал чиновника.

Напомним, в конце октября в Волгограде произошел теракт. В результате трагедии шесть человек, не считая самой смертницы, погибли. Больше 50 человек получили травмы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В связи со взрывом в Пятигорске в городе введено чрезвычайное положение В связи со взрывом в Пятигорске в городе введено чрезвычайное положение
У здания ГИБДД в Пятигорске подорвали автомобиль, есть жертвы У здания ГИБДД в Пятигорске подорвали автомобиль, есть жертвы
Взрыв автобуса в Волгограде 21 октября: 6 погибших, 20 раненых (ФОТО) Взрыв автобуса в Волгограде 21 октября: 6 погибших, 20 раненых (ФОТО)
Теракт в Волгограде 21.10.2013: обнародовано видео с видеорегистратора (ВИДЕО) Теракт в Волгограде 21.10.2013: обнародовано видео с видеорегистратора (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела