Политика
11 декабря 2013, 12:33 | Автор: Иван Рутов

Скандал: в Томске миссионер РПЦ предложил называть матерей-одиночек нецензурным словом

Скандал: в Томске миссионер РПЦ предложил называть матерей-одиночек нецензурным словом
фото:
Максим Степаненко хочет реабилитировать бранное слово на букву "б".

В Томске руководитель миссионерского отдела местной епархии Русской православной церкви Максим Степаненко предложил реабилитировать в разговорной речи бранное слово, начинающееся на букву "б", которое применяется для обозначения женщины, неразборчивой в половых связях. По мнению миссионера, это слово необходимо употреблять в отношении матерей-одиночек, родивших детей вне брака.

Статью с названием "Как много в Томске ***! У нас нет будущего" Степаненко опубликовал на сайте k-istine.ru. В ней он отмечает, что в Томске в последнее время увеличилось количество женщин, рожающих детей вне брака. Однако через несколько часов, как эту информацию начали активно распространять в прессе, заметка исчезла с сайта. Тем не менее, оригинал доступен в кэше Google.

"Среди всех новорожденных 2012 года 4067 внебрачных детей — 28% от всех родившихся", — написал священник со ссылкой на источник в Томском отделении федеральной службы государственной статистики.

Степаненко предлагает называть таких женщин грубым матерным словом. Однако он считает, что это слово вовсе не является оскорбительным.

"В древнерусском языке этим словом назывался "обман" и "обманщик". Таким образом, *** могли называться и женщина, и мужчина", — добавил он.

Заявление православного активиста вызвало бурю негодования у защитниц прав женщин.

"Это слово вообще не может быть применимо к женщинам, которые родили и воспитывают детей. Тем более, если это мать-одиночка. Какое право он имеет вешать это клеймо?" — цитирует сайт Vtomske.ru председателя координационного совета женщин при мэре Ольгу Калинину-Сулакшину. При этом соответствующую инициативу Степаненко она  связала с его собственными "комплексами с детства".

"Совершенно возмутительным" назвала данное заявление и сопредседатель координационного совета женщин при мэре Елена Сидоренко.

"Это прямое нарушение права женщины быть матерью", — добавила она.

"Я готов свои слова отстаивать в суде и говорить, что это блуд, глупость и обман", — отметил, в свою очередь, клирик.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: премьер Чехии предпочел обед церемонии прощания с Манделой Скандал: премьер Чехии предпочел обед церемонии прощания с Манделой
СМИ: модель Вавринюк призналась, что спланировала скандал с Варламовым заранее СМИ: модель Вавринюк призналась, что спланировала скандал с Варламовым заранее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела