Политика
08 декабря 2013, 10:39 | Автор: Иван Рутов

На народном вече в Киеве собралось 200 тысяч человек

На народном вече в Киеве собралось 200 тысяч человек
фото:
Митингующие намерены потребовать отставки правительства, освободить политзаключенных и наказать участников разгона акции 30 ноября.

В Киеве на Майдане Незалежности собралось около 200 тысяч участников народного вече, которое устраивает оппозиция, сообщает Lenta.ru со ссылкой на своего корреспондента. Такую же оценку численности оппозиционеров приводит Agence France-Presse.

Люди полностью заполнили Майдан, а также прилегающие к нему улицы. Новые участники постоянно выходят из метро. Как объявили ранее организаторы, официально вече должно начаться в 12:00 (14:00 МСК). Однако к этому времени на сцене, установленной на Майдане, никого не было.

По оценкам украинского МВД, в мероприятии участвуют около пяти тысяч человек. Такие данные правоохранительные органы озвучили в 11:00 по местному времени (13:00 по Москве).

Митингующие намерены потребовать отставки правительства, освободить политзаключенных и наказать участников разгона акции 30 ноября: тогда бойцы «Беркута» жестко ликвидировали палаточный лагерь сторонников евроинтеграции в центре украинской столицы.

Одновременно с акцией оппозиции в Киеве, в Мариинском парке, проходит акция сторонников президента Виктора Януковича. На митинг с названием «Построим Европу в Украине» собралось около 15 тысяч человек, сообщает «Украинская правда».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Певица Руслана заявила, что сожжёт себя на Майдане Певица Руслана заявила, что сожжёт себя на Майдане
МВД Украины стягивает в Киев внутренние войска МВД Украины стягивает в Киев внутренние войска
В Киеве оппозиция штурмует администрацию президента на бульдозере В Киеве оппозиция штурмует администрацию президента на бульдозере
"Беркут" разогнал Майдан в Киеве: "людей просто убивали палками!" "Беркут" разогнал Майдан в Киеве: "людей просто убивали палками!"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела