Товары и услуги
01 декабря 2013, 09:10 | Автор: Иван Рутов

С 1 декабря вступил в силу закон об отмене «мобильного рабства»

С 1 декабря вступил в силу закон об отмене «мобильного рабства»
фото:
С 1 декабря в России начал действовать закон о сохранении номера при смене сотового оператора (услуга MNP) – номера официально перестали быть собственностью поставщиков услуг. Переходный период продлится до апреля 2014 года.

Чтобы сменить оператора, человеку нужно будет прийти в офис компании, в которой он хочет обслуживаться, и написать соответствующее заявление. Стоимость услуги для абонента определяется принимающим оператором (реципиентом), но не может превышать 100 рублей.

В переходный период до 7 апреля 2014 года оператор, к которому переходит клиент, может сам определить дату начала оказания услуг новому абоненту (не позднее 14 апреля 2014 года). После 7 апреля перенос должен занимать 8 дней для физических лиц и 29 дней для юридических. Этот срок может быть продлен по желанию абонента до 180 дней, передает ИТАР-ТАСС.

Оператор, принимающий абонента, передает информацию о нем в базу перенесенных номеров и проверяет, нет ли у будущего клиента задолженности перед оператором-донором. После того как все долги погашены и нет технических препятствий, начитается процесс переноса номера. На третий день оператор-реципиент уведомляет нового абонента о предстоящей смене номера, либо невозможности этой операции, а за день до перехода в свою сеть информирует о необходимости смены SIM-карты.

Вся информация о перенесенных номерах хранится в единой базе подведомственного Россвязи ЦНИИ связи, в которой операторы и платежные системы могут получать информацию о том, в какой сети зарегистрирован абонент. Операторы обязаны подключиться к базе, чтобы корректно переадресовывать звонки и SMS-сообщения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ напугали россиян: в России запретят мобильники без ГЛОНАСС СМИ напугали россиян: в России запретят мобильники без ГЛОНАСС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела