Происшествия
Шоу-бизнес
31 октября 2013, 04:02 | Автор: Иван Рутов

В США ввели санкции против Григория Лепса: певца обвиняют в связях с мафией

В США ввели санкции против Григория Лепса: певца обвиняют в связях с мафией
фото:
Минфин США выдвинул обвинения против известного российского певца.

Популярный российский певец Григорий Лепс оказался в числе лиц, включенных в санкционный список министерства финансов США. Ведомство подозревает музыканта в связи с преступной организацией.

По данным американского министерства, финансовые санкции введены в отношении шести человек и четырех компаний, которые, предположительно связаны с лидерами преступной группировки Brothers" Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. В число этих лиц и попал певец Григорий Лепс (настоящая фамилия Лепсверидзе), сообщает РИА "Новости".

"Да, он певец. Мы включили его в этот список за работу на Владислава Леонтьева, ставшего фигурантом списка в феврале 2012-го. Лепс содействовал Леонтьеву в перевозке денег", — цитирует агентство представителя Минфина США Джона Салливана.

Также в списке оказались россияне Вадим Лялин и Игорь Шлыков; гражданин Израиля Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко и Артур Бадалян. Гражданство последнего не указано.

Санкции введены и в отношении компаний: российских MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, Meridian Jet Management GmbH (Австрия) и Fasten Tourism LLC (ОАЭ).

Отметим, что международная преступная группировка Brothers’ Circle действует на территории Европы, Средней Азии, Латинской Америки и США. Организация контролируется в основном преступными лицами из стран бывшего СССР и занимается, в числе прочего, торговлей наркотиками.

Сам Григорий Лепс назвал выдвинутые против него обвинения абсурдными.

"Для меня вся эта история звучит нелепо и бредово. И, конечно же, неожиданно. Чем руководствовались эти люди, помещая меня в список причастных к преступной группировке, мне тоже было бы весьма интересно узнать. Я – законопослушный гражданин. Если руководство Министерства финансов США считает, что я преступник, то пусть тогда выкопает Френка Синатру и его еще посадит в тюрьму – это так же абсурдно, как и обвинения против меня. Или сродни мифу об иракской атомной бомбе. Я не понимаю, какие санкции мне грозят? Если запретят въезд – что ж, Америка – прекрасная страна, но я переживу. А переезжать я туда все равно не собирался. Надеюсь, через какое-то время все вопросы насчет меня будут сняты", – цитирует заявление Лепса "Комсомольская правда".

Ситуацию прокомментировал знаменитый российский исполнитель Иосиф Кобзон: "Я уже отвечал на этот вопрос и еще раз отвечу: это пресловутая американская бюрократия. Лепс не первый, первым был я. Когда уже 20 лет мне инкриминируют торговлю наркотиками и причисляют меня к мафии. То же самое произошло и с Лепсом".

По мнению певца, "необходимо обратиться к нашему МИДу, чтобы МИД отреагировал на это соответствующим образом". Кобзон считает, что в ситуации с Лепсом "какой-то негодяй, какая-то сволочь эмигрантская наверняка написала вот эту кляузу", в связи с чем сторона США "не разбираясь, сразу же поставила, так сказать, файл – и все, и это произошло". 

Отметим, что в 2011 году президент США Барак Обама отнес "Братский круг", куда входили покойные нынче российские авторитеты Вячеслав Иваньков (Япончик) и Аслан Усоян (Дед Хасан), к числу "существенных транснациональных ОПГ" и поручил Минфину "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции". В свою очередь Минфин США вводит санкции против людей и компаний, поддерживающих "постсоветскую мафию". Им запрещается проводить в США любые финансовые или коммерческие операции; их активы на территориях, находящихся под американской юрисдикцией, замораживаются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи запретили Григорию Лепсу петь Врачи запретили Григорию Лепсу петь
ФБР заподозрило главу Российского культурного центра в вербовке шпионов ФБР заподозрило главу Российского культурного центра в вербовке шпионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела