Политика
Спорт
12 сентября 2013, 07:09 | Автор: Иван Рутов

СМИ: американские гей-активисты готовятся сорвать Олимпиаду в Сочи

СМИ: американские гей-активисты готовятся сорвать Олимпиаду в Сочи
фото:
При этом посол США в России Макфол пообещал, что его страна не будет отказываться от участия в сочинской Олимпиаде из-за ситуации с правами сексуальных меньшинств в России.

Один из основателей движения You Can Play, борющегося за права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в спорте, Патрик Бурк на ежегодном заседании Национальной ассоциации журналистов-геев и лесбиянок в Бостоне рассказал о планах по срыву Олимпиады в Сочи, передает РБК со ссылкой на Massresistance.org.

"Внимание всего мира будет приковано к Олимпиаде. В Россию приедет много спортсменов, представляющих общество геев и лесбиянок. В Сочи у нас будет много союзников. Мы не можем публично заявлять, как будут проходить акции протеста. Если мы расскажем об этом, нас не пустят в страну. Во время соревнований мы должны вывесить радужные флаги, но нам не позволят пронести их через границу, поэтому воспользуемся дипломатическими каналами", — приводит слова Бурка.

При этом на время Олимпиады в Сочи будут запрещены любые митинги и демонстрации, не связанные со спортом.

Ранее посол США в Москве Майкл Макфол заявил, что его страна не собирается бойкотировать Олимпиаду из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.  Однако в недавнем США интервью телеканалу "Дождь" он заявил, что США не будут бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

«Мы не будем поддерживать никаких акций бойкота, потому что мы считаем, что наши спортсмены не должны быть жертвами политики», — сказал Макфол.

Кроме того Макфол заметил, что власти США не имеют влияния на олимпийские организации.    

Закон о запрете гей-пропаганды, принятый в России вызвал резкую реакцию среди части политической элиты США. Президент Барак Обама неоднократно критиковал закон в своих выступлениях, а ряд сенаторов США призывали бойкотировать зимние Олимпиские игры в российском Сочи. которые пройдут в 2014 году. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Олимпийская чемпионка рассказала о пьянстве тренеров в России Олимпийская чемпионка рассказала о пьянстве тренеров в России
Сочи к Олимпиаде очистят от нелегалов Сочи к Олимпиаде очистят от нелегалов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела