Политика
06 сентября 2013, 05:00 | Автор: Иван Рутов

Первый день саммита G20 завершился грандиозным шоу

Первый день саммита G20 завершился грандиозным шоу
фото:
По словам пресс-секретаря российского главы государства Дмитрия Пескова, присутствовавшие "были восхищены происходившим".

Первый день работы саммита "Большой двадцатки" завершился сегодня поздно ночью грандиозной свето- музыкальной феерией, сценой для которой стал Большой дворец и Большой каскад фонтанов Петергофа, передает ИТАР-ТАСС.

Создатели шоу постарались ошеломить гостей саммита сочетанием всевозможных визуальных эффектов: от "шутих" времен Петра Первого до ультра-современного искусства 3D-моделирования. Чтобы лидеры смогли погрузиться в атмосферу представления, для них прямо напротив каскада, поперек уходящего в Финский залив канала, соорудили временный подиум.

Посмотреть шоу пришли большинство участников саммита, в том числе президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и другие. Не досчитались журналисты президента Франции Франсуа Олланда, премьер- министра Италии Энрико Летты, президентов Бразилии и Аргентины Дилмы Роуссефф и Кристины Киршнер.

На ступенях и террасах Большого каскада гостей встречали артисты, одетые в одежды петровской эпохи. В этих же гигантских декорациях располагался оркестр знаменитой "Мариинки". Огонь и вода, музыка Верди, Чайковского и современные жесткие ритмы, "Лебедь" Сен-Санса" и половецкие пляски предстали перед глазами глав государств и правительств G20 на фоне изысканной архитектуры Петергофа.

Устроители представления постарались отразить и актуальную для нынешнего форума экономическую тематику: в один из моментов по стенам дворца побежали графики колебаний основных валют, а затем возникло изображение птицы Феникса, которое, по мнению некоторых наблюдавших за шоу журналистов, возможно, символизировало возрождение мировой экономики.

Завершилось представление фантастическим лазерным шоу и фейерверком, после которого из знаменитого фонтана "Самсон" забила вода.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "все присутствовавшие были восхищены происходившим".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Журналисты в первый день саммита съели 26 тонн продуктов Журналисты в первый день саммита съели 26 тонн продуктов
Обама и Путин встретились на саммите G20 в Санкт-Петербурге Обама и Путин встретились на саммите G20 в Санкт-Петербурге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела