Политика
Происшествия
01 августа 2013, 12:47 | Автор: Иван Рутов

Сноудену предоставили временное убежище в России

Сноудену предоставили временное убежище в России
фото:
Разоблачитель американских спецслужб получил необходимые документы от ФМС и покинул аэропорт "Шереметьево".

Беглый американский шпион Эдвард Сноуден, который больше месяца находился в транзитной зоне «Шереметьево», получил временное убежище в России и покинул аэропорт.


По словам адвоката Анатолия Кучеренаы, бывший агент ЦРУ уехал из аэропорта один на обычном такси.


«Я его проводил, он уехал в безопасное место», — цитирует правозащитника РИА «Новости».


Адвокат также уточнил, что ФМС предоставил Сноудену все необходимые документы, дающие право американцу покинуть транзитную зону «Шереметьево» и оставаться на территории нашей страны в течение года. При этом портал Wikileaks сообщает, что беглый американский шпион получил статус беженца, а из аэропорта уехал в сопровождении представительницы ресурса Сары Харрисон.


Напомним, Эдвард Сноуден с 23 июня находился в транзитной зоне столичного «Шереметьево» и не мог покинуть аэропорт из-за того, что его американский паспорт был аннулирован.


Бывшего сотрудника американских спецслужб обвиняют на его родине в разглашении государственной тайны. В связи с этим власти США неоднократно обращались к РФ с просьбой выдать Сноудена, однако Москва отвечала отказом, ссылаясь на то, что на американском континенте его могут ждать смертная казнь и пытки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден остался в восторге от "Преступления и наказания" Достоевского Сноуден остался в восторге от "Преступления и наказания" Достоевского
Француз с ошибкой в паспорте стал соседом Сноудена в транзитной зоне "Шереметьево" Француз с ошибкой в паспорте стал соседом Сноудена в транзитной зоне "Шереметьево"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела