Политика
Спорт
16 мая 2013, 04:26 | Автор: Иван Рутов

Илья Брызгалов о Сталине: Вижу логику в его действиях, по-другому было нельзя

Илья Брызгалов о Сталине: Вижу логику в его действиях, по-другому было нельзя
фото:
Голкипер сборной России по хоккею Илья Брызгалов заявил, что положительно оценивает период правления Иосифа Сталина.

Вратарь сборной России по хоккею Илья Брызгалов в интервью интернет-изданию «Чемпионат.com» заявил, что он положительно оценивает деятельность Иосифа Сталина.


«Я вижу логику в его действиях, – сказал вратарь. – Не без перегибов, конечно. Но он пришел к власти в стране, которая только пережила революцию. Сколько там было шпионов, врагов, предателей. У многих людей после Гражданской войны осталось на руках оружие. Страна была разорена, надо было как-то выживать. Надо было строить страну, а чтобы это сделать, надо держать ее в железных руках. Потом началась война. Сколько людей вернулось после ее окончания с фронта опять же с оружием. Кругом разруха, надо восстанавливать страну, сохранять обороноспособность. Сколько криминальных элементов было».

«Он знал, что делает. О нем говорят: кровавый тиран. А в то время по-другому было нельзя. Да, были невинные люди среди пострадавших от репрессий… Но такое случается. Вот недавно в США отпустили из тюрьмы человека, который отсидел 45 лет. Оказалось, что он был невиновен. Представляете, человек отсидел всю жизнь за то, чего не совершал», – цитирует издание вратаря сборной России.


Брызгалов признался, что если бы мог, он хотел бы встретится со Сталиным и взять у него интервью. Кроме Сталина, вратарь сборной России, по его словам, хотел бы пообщаться с Чингисханом и Альбертом Эйнштейном. С ученым Брызгалов, известный своим интересом к космосу, хотел бы поговорить о Вселенной.


Позже интервью Брызгалова было снято с портала «Чемпионат.сом», но скандальные выдержки из интервью о Сталине уже разошлись по Сети. При этом отмечается, что сам текст интервью был одобрен самим Брызгаловым.


На чемпионате мира 2013 года Илья Брызгалов провел за сборную России три матча на групповом этапе, и во всех трех россияне выиграли. Брызгалов отразил 93,4 процента бросков, пропуская по 1,33 шайбы в среднем за игру, отмечает Lenta.ru.


Брызгалов считается основным кандидатом на появление в воротах сборной России в матче 1/4 финала ЧМ-2013. Соперником россиян в этой встрече, которая состоится 16 мая, будет сборная США.


Отметим, что руководитель американской делегации на ЧМ-2013 Брайан Бурк накануне матча так отозвался о голкипере сборной России:


— Вашей команде повезло, что у нее на турнире есть такой вратарь. Не будь его на льду в четверг – наши шансы на победу я бы оценивал гораздо выше, — цитирует Sports.ru Бурка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Знаменитый российский вратарь заснул во время матча НХЛ Знаменитый российский вратарь заснул во время матча НХЛ
Сэйв Брызгалова признан самым зрелищным в НХЛ Сэйв Брызгалова признан самым зрелищным в НХЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела