Экономика
16 апреля 2013, 08:35 | Автор: Иван Рутов

На мировых биржах рухнули цены на золото: это самое сильное падение за 30 лет

На мировых биржах рухнули цены на золото: это самое сильное падение за 30 лет
фото:
Цена на золото рухнула на фоне благоприятных данных о состоянии экономики США.

Цены на золото в Лондоне в понедельник снизились на 9,2% до за унцию, что является самым крупным падением в процентном выражении за последние 30 лет, сообщает Бизнес-ТАСС.


Цены на серебро вчера также упали на 14,1% до ,54 за унцию, платину – на 4,4% до за унцию, палладий – на 5,5% до за унцию.


Обвалом цен завершил в понедельник торги золотой рынок Европы. В Лондоне стоимость тройской унции снизилась за торговую сессию на (почти 10%). На момент закрытия торгов ее цена составила по сравнению с в минувшую пятницу.


Последние два операционных дня стали худшими с 1983 года по размеру обесценивания золота.


Крупнейший в мире Нью-йоркский золотой рынок также фиксирует значительное падение цен на этот драгметалл (более 9%). Минимальная стоимость тройской унции, зафиксированная в понедельник в один из моментов торгов, составляла . Столь значительного суточного падения цен в Нью-Йорке не было отмечено с 1980 года.


Удешевление драгметаллов вызвано стремлением инвесторов вкладывать средства в активы фондового рынка США.


Как сообщает «ИноСМИ» со ссылкой на агентство Bloomberg, причиной столь резкого падения явился оптимизм инвесторов в отношении экономики США, в результате чего предполагается, что у ФРС теперь отпадет необходимость в использовании мер дальнейшего стимулирования. Вслед за золотом вниз устремились и цены на остальные драгоценные металлы – серебро, платину и палладий.


 «Рынок, который рос на протяжении почти 10 лет, в конце концов, окончательно превратился в «медвежий», — заявил в своем отчете Дэвид Говетт, глава подразделения драгоценных металлов MarexSpectronGroup (Лондон). По его мнению, столь резкое снижение цены произошло в результате сочетания таких факторов, как сильный доллар, новость о продаже золота Кипром, а также разговоры о сворачивании программы количественного смягчения к концу текущего года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Австралии мужчина нашёл золотой самородок весом 5,5 кг! В Австралии мужчина нашёл золотой самородок весом 5,5 кг!
Канадские учёные научились выращивать золото из воды Канадские учёные научились выращивать золото из воды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела