Происшествия
01 марта 2013, 11:57 | Автор: Иван Рутов

Канадские ученые готовят разоблачение Матери Терезы

Канадские ученые готовят разоблачение Матери Терезы
фото:
По мнению исследователей, женщина вовсе не была такой святой, как утверждают представители Католической Церкви.

Учёные из Канады разместят в мартовском номере журнала Studies in Religion статью, в которой описываются результаты исследований касаемо деятельности Матери Терезы. В своей работе специалисты изучили 502 различных документа о её жизни  получили 287 письменных свидетельств не такой уж красивой картины её вклада в мировой гуманизм.

Например, оказалось, что действовавшие приюты находились в очень плохом состояни и содержались в грязи, а больные не получали достаточного питания и лекарств.

Также финансовые потоки, проходившие через фонд Терезы, проходили через банковские счета, о которых, по словам учёных, ничего не известно: не сообщается кто и куда перечислял какие суммы и как именно они были потрачены, пишут "Детали мира".

Кроме того, исследователи обнаружили высказывание Терезы, которое привёл журналист Кристофер Хитченс: "Есть что-то прекрасное в созерцании того, как нищие несут свое бремя, страдая подобно Христу. Эти страдания обогащают мир". По мнению авторов исследования, после этих слов ужасные условия в приютах скорее всего обусловлены вовсе не нехваткой денег у фонда.

Не всё гладко и с беатрификацией Терезы, например, в истории с описанием чуда излечения женщины, страдавшей от сильных болей в животе с помощью медальона с ликом Матери. Так, по мнению врачей, больной помог вовсе не медальон, а препараты, которыми лечили кисту яичника и туберкулез, тогда как Ватикан уверен в бесспорности чуда.

Албанка по национальности Агнес Гонджа Бояджиу вступила в монашеский орден "Ирландские сестры Лорето" в возрасте 18 лет, в 1928 году. В 1931 году девушка взяла имя Тереза, а затем была направлена в Калькутту преподавать в женской школе святой Марии. В 1940-е годы она начала руководить монашеской организацией, создававшей приюты, школы и больницы для бедных и тяжелобольных людей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
От имени Рогозина в Сети размещен фильм о предательстве Медведевым России От имени Рогозина в Сети размещен фильм о предательстве Медведевым России
В новом фильме "Специальный корреспондент" "разоблачил" экс-министра Скрынник В новом фильме "Специальный корреспондент" "разоблачил" экс-министра Скрынник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела